"Деловой Петербург". Хостелы множатся

Автор фото: Simple Hostel

Предпринимательница Алина Крат создает сеть хостелов под брендом Simple Hostel. Всего в Петербурге уже действует 250 подобных гостиниц. По словам экспертов, несмотря на усиление конкуренции, рынок хостелов еще далек от насыщения.

Алина Крат вместе с партнерами открыла свой первый хостел под брендом Simple Hostel в декабре 2013 года, а второй объект — в июле этого года. Поиск помещения под третью гостиницу планируется начать в октябре этого года, чтобы завершить ремонт и открыть новый хостел к началу высокого сезона.
"Мы были новичками, делали много ошибок. Набравшись опыта, решили превратить проект в сетевой", — поясняет свое решение Алина Крат.

Работа над ошибками

Заняться хостелами Алина Крат решила после того, как несколько лет назад вернулась в Россию после учебы и работы в США. В Петербурге как раз начали массово открываться хостелы. Вместе со своим знакомым Александром Новиковым Алина Крат решила попробовать себя в этом деле.
"В открытие первого хостела мы планировали вложить 3 млн рублей из собственных накоплений, — вспоминает она. — Наш проект начался с квартиры площадью 140 м2 на Гороховой ул.". Оказалось, что для новичков больше всего рисков таит в себе ремонт. По ее словам, без опыта подобрать подходящего подрядчика с первого раза практически невозможно. К примеру, пришлось дважды перестраивать туалеты и душевые.
"Кроме того, поначалу мы не предусмотрели массу мелочей, в итоге на докупку оборудования и техники, доделки на первом объекте мы потратили сверх сметы около 500 тыс. рублей", — говорит Алина Крат. Она отметила, что окупить вложения планируется через 2 года и пока все идет по плану.
Алина Крат говорит, что в хостелах не стоит экономить на нескольких вещах: это вентиляция, качественные матрацы и шумоизоляция. "Шумопоглощающие материалы должны быть не только на полу и стенах, стоит сразу приобрести специальные гостиничные двери, изолирующие комнаты от шумной общей зоны", — советует она.
Эти особенности были учтены при строительстве второй молодежной гостиницы на углу Невского пр. и Литейного пр.
Инвестор, присоединившийся к этому проекту, вложил около 9 млн рублей в ремонт помещений на 350 м2. Ожидается, что инвестиции во второй хостел на 42 постояльца удастся окупить за 3 года.

Десятки новых

За последние полгода в Петербурге открылось как минимум 30 хостелов, а их общее количество, по оценке межрегиональной организации "Союз хостелов России", достигло 250. Еще несколько десятков объектов готовятся к открытию. Интерес к этому рынку проявляют крупные компании, к примеру, туроператор "Балтик Трэвэл Компани" вложил 300 млн рублей в хостел на 160 мест, который откроется осенью на пр. Энгельса.
"Конкуренция усиливается, но в Петербурге рынок хостелов еще далек от насыщения. Его развитию, правда, могут помешать законы. К примеру, Госдума обсуждает запрет на открытие гостиниц в жилых домах", — считает глава союза Яна Окунева. Как констатирует владелец сети хостелов "Друзья" Сергей Морев, до 30% хостелов в Петербурге не доживают и до 2 лет из–за ошибок в управлении.