Сотрудникам "Вотервиля" смягчили обвинение

Автор фото: Вышинский Денис
Россия , Санкт-Петербург , Аквапарк " Вотервиль "

Странное дело петербургского аквапарка "Вотервиль", в котором 20 мая чуть не утонул ребенок, получило продолжение. Петербургские следователи, которых глава Следственного комитета Александр Бастрыкин ранее обвинил в "мягкотелости" в отношении "Вотервиля", раскрыли дело всего за два месяца. Девять его томов вскоре будут переданы в суд. Статьи в отношении троих  сотрудников "Вотервиля", по версии следователей, виновников случившегося, смягчили. Теперь вместо максимальных шести лет тюрьмы им грозят двухлетние сроки.

Скандальное дело " Вотервиля ", в котором 20 мая чуть не утонул ребенок, переквалифицировали. Троих сотрудников аквапарка, а именно инструктора группы спасателей Антона Хвостова, старшего смены группы спасателей Антона Беляева и директора парка Инну Подвальную будут судить по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности) вместо п. "в" ч.2 той же статьи (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). Это означает, что максимальное наказание для людей, которых следователи считают виновными в случившемся, теперь составляет два года лишения свободы вместо шести лет.
Расследование уголовного дела "Вотервиля" толщиной в 9 томов завершено максимально быстро — чуть больше чем за два месяца. За этот срок допрошено несколько десятков свидетелей, назначено и проведено несколько сложных экспертиз, в том числе в Москве, отмечают в СК РФ.
По данным следствия, около 17:00 20 мая 2014 года четырехлетний мальчик вместе с родителями находился в аквапарке на отдыхе. Родители сняли с него спасательный жилет и стали одевать его на другого ребенка.
"В это время мальчик, направившийся к выходу из бассейна, вернулся обратно к аттракциону, упал и ударился головой о ступень лестницы. Ребенок получил травму головы, вследствие чего погрузился под воду", — сообщают следователи.
Тонущего мальчика спас отец, после чего ему оказали медицинскую помощь. По версии следствия, Подвальная не обеспечила создание безопасных условий пребывания посетителей в аквапарке, а Хвостов и Беляев допустили нахождение малолетнего ребенка без спасательного жилета в воде.
Таким образом, трое сотрудников аквапарка "Вотервиль" нарушили требования эксплуатационных документов по использованию посетителями аттракциона, а также требования должностных инструкций. Следствие собрало достаточно доказательств и направило уголовное дело для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.
Вскоре после случая с ребенком глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил в Петербург специальную комиссию, которой поручил дать оценку действиям или бездействию руководства ГСУ СК России по Санкт-Петербургу в связи с ситуацией вокруг аквапарка "Вотервиль", где "с ужасающей регулярностью стали происходить несчастные случаи с детьми".
Аквапарк "Вотервиль" с 26 мая закрыт, а его здание в гостинице "Прибалтийская" опечатано. Сам аквапарк передан на ответственное хранение ООО "Гостиничный комплекс "Прибалтийская" с запретом на работу. Месяц назад, 24 июня, представитель аквапарка, адвокат Денис Лактионов сообщал, что "Вотервиль" сокращает 67 сотрудников из примерно 80. Отмечалось, что они будут получать зарплату еще два месяца после увольнения. По словам Лактионова, на содержание закрытого аквапарка ежедневно уходит более 140 тыс. рублей.
"Вотервиль" строился в начале 2000-х на площадке гостиницы "Прибалтийская". Сама она после приватизации досталась структурам, связанным с Андреем Якуниным - это сын главы "РЖД" Владимира Якунина. Именно тогда, в начале 2000-х, было создано ООО "Центр водных развлечений" (ООО "ЦВР"), которое и построило парк "Вотервиль". Позже ООО "ЦВР" было преобразовано в ООО "Гостиничный комплекс "Прибалтийская"". Сейчас основным владельцем компании является ООО "Ардаса Энтер Прайзес Компани ЛТД". В 2006 году "Вотервиль" был продан норвежской гостиничной группе Wenaasgruppen. Примечательно, что после изъятия "Вотервиля" в качестве вещественного доказательства, он был передан на ответственное хранения как раз тому самому ООО "Гостиничный комплекс "Прибалтийская""