Крепчающий патриотизм

На давление Запада Кремль ответит всемерным развитием патриотизма среди молодежи России и усиленным преследованием "нацистов и их пособников".

Официальный сайт Кремля обнародовал список новых поручений Владимира Путина министрам. Вообще, это поручения по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям, прошедшего аж 3 июля. За три недели много чего случилось. Боинг, например, сбили над Украиной. Почему-то выложить поручения сочли нужным только сейчас, и из-за этого они выглядят как прямое продолжение видеообращения президента и заседания Совета безопасности РФ. Вполне может быть, что такой эффект и задуман, потому что в качестве "ответа Чемберлену" поручения смотрятся весьма органично.
Во-первых, Путин поручает правительству представить "предложения о совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере предупреждения и пресечения деятельности, направленной на возрождение нацистской идеологии, героизацию преступлений, совершенных нацистами и их пособниками".
Сложно представить, что еще тут можно придумать. Казалось бы, база совершенна. Ведь всего лишь в начале мая Путин подписал закон, вводящий наказание до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма, отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала и распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, а также штрафы за "осквернение памятных дат и дней воинской славы".
И вот проходит всего два месяца (опять же — Боинг сбили), и глава государства делает вывод, что все-таки проявил недопустимую мягкость. И надо бы еще усовершенствовать методы борьбы с нацистскими пособниками. Хорошую идею, кстати, выдвинул тут замглавы ФСИН Олег Коршунов — направлять заключенных на работы по строительству моста через Керченский пролив. Инициативу стоит отполировать и предложить отправлять на строительство мостов как раз пособников. После моста они могут вырыть какой-нибудь канал. Черноморо-Балтийский, например. Стройка тысячелетия.
Целый "куст" поручений касается воспитания патриотизма среди молодежи. Это и понятно — когда вашингтонская военщина бряцает оружием, патриотизма мало не бывает. Кабинет министров к декабрю должен утвердить Основы государственной молодежной политики РФ "с учетом положений Стратегии государственной национальной политике в части, касающейся реализации задач в сфере гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи"; разработать федеральную целевую программу "Молодежь России", "направленную на создание правовых, социально-экономических и организационных условий для патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, реализации ее творческого потенциала"; усовершенствовать госпрограмму "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы"; рассмотреть в рамках программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России" выделение грантов на  проекты в сфере укрепления гражданского единства; и наконец, утвердить комплекс мер по защите и поддержке русского языка.
В общем, сначала стратегия, потом основы, потом федеральная целевая программа и углубление уже существующих программ. И гранты как венец всего дела. Пока неизвестно, что именно придумает правительство, но без отеческой заботы молодежь явно не останется. Торопиться здесь не следует. События развиваются быстро, и к декабрю может получится так, что в программу уже надо будет включать обязательное курсы занятий по штыковому бою и воспитанию беспощадности к врагам государства. Раз уж у нас нужда в патриотическом воспитании все сильнее и сильнее с каждым днем.