"Зенит" выиграл у тульского "Арсенала" 4:0

Автор фото: globallookpress.com

В первом туре чемпионата России петербургский клуб разгромил новичка премьер-лиги: два гола забил Доменико Кришито, по одному — Саломон Рондон и Халк.

По сравнению с неудачной игрой на Кипре Андре Виллаш-Боаш сделал три изменения в стартовом составе: вместо Александра Анюкова, Анатолия Тимощука и Александра Кержакова появились Игорь Смольников, Олег Шатов и Саломон Рондон, у которого за день до матча родилась дочь. Первая в истории встреча между "Арсеналом" и "Зенитом" началась с атак петербуржцев, и уже на 9-й минуте они открыли счет. Тот самый вратарь Александр Филимонов, еще в 90-х годах выступавший за московский "Спартак" и сборную России, справился с ударом Рондона с близкого расстояния, но через несколько секунд Доменико Кришито подобрал мяч после отскока и вогнал его в дальний угол. 40-летний голкипер тульского клуба на этот раз был бессилен.
Сразу после этого "Арсенал" встрепенулся, провел пару неплохих атак и едва не сравнял счет. Андрей Лях прошел сквозь всю зенитовскую защиту, и практически переиграл Юрия Лодыгина, но того спасла штанга. Вместо этого второй гол забил "Зенит": красивую комбинацию с участием Данни и Халка точным ударом завершил Рондон.
В середине тайма матч был остановлен, поскольку снова со знаком минус отличились болельщики сине-бело-голубых. Фанаты забрались на металлические ограждения и отказывались оттуда слезать, несмотря на угрозы диктора по стадиону о том, что через пару минут арбитр может увести команды с поля. Пришлось Халку, Данни, Витселю и Смольникову подбегать к трибунам и просить не мешать им играть в футбол. Болельщики послушались.
За десять минут до перерыва до разгрома дело довел Халк, мощнейшим выстрелом с угла штрафной поразивший дальний верхний угол. Тут же в ворота Филимонова едва не влетел и четвертый гол, но после удара Данни и рикошета мяч попал в штангу. Впрочем, и без того "Арсенал" был в нокауте.
Во втором тайме игра успокоилась, тем не менее "Зенит" все равно продолжал создавать острые моменты. Олег Шатов умудрился не попасть в пустой угол с пары метров после паса Данни, а на 69-й минуте Кришито сделал дубль, на этот раз отличившись после углового, и догнал в списке лучших бомбардиров спартаковца Артема Дзюбу. Возможно, итальянского защитника воодушевило то, что вчера его конкурент за место в составе Кристиан Ансальди был отдан в аренду в мадридский "Атлетико".
"Зенит" одержал уверенную победу, отчасти реабилитировавшись за поражение на Кипре и подняв себе настроение перед ответной встречей с АЕЛом, которая состоится на "Петровском" 6 августа в 20:00.