Власти Украины завели уголовное дело на министра обороны РФ Сергея Шойгу

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министерство внутренних дел Украины возбудило уголовное дело в отношении министра обороны России Сергея Шойгу и основателя инвестиционного фонда "Маршал Капитал" Константина Малофеева.

МВД Украины возбудило уголовное дело против министра обороны России Сергея Шойгу и основателя инвестиционного фонда "Маршал Капитал" Константина Малофеева. Об этом заявил глава украинского МВД Арсен Аваков.
Он написал на своей страниц в Facebook, что Шойгу и Малофеева подозревают по статье "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований". Эта статья предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.
По словам Авакова, Шойгу подозревают в том, что он сформировал вооруженные группы, которые сейчас воюют востоке Украины, а Малофеева в том, что он финансирует эти группы.
В июне Следственный комитет России завел уголовное дело на Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Российские следователи считают, что Аваков вместе с Коломойским организовали и проводят военную операцию на востоке Украины, в ходе которой гибнут мирные жители.