В Петербурге находится 5 тысяч беженцев из Украины

Автор фото: Коньков Сергей

Чиновники собрали 7 млн рублей на поддержку беженцев из Украины, по словам главы комитета по социальной политике. Из 5000 беженцев 150 человек размещены в социальных домах. Остальные — у друзей и знакомых.

Ситуация на Украине привела к тому, что сейчас на статус беженца в Петербурге претендуют около 5 тысяч человек, сообщили в среду, 22 июля, в городском комитете по социальной политике.
По словам главы комитета Александра Ржаненкова, Смольный собрал с частных лиц 7 млн рублей, из них 5 млн рублей направлены в Крым, а еще около 2 млн потратят на размещение тех, кто обратится за помощью.
"Официально статус беженца, насколько мне известно, получил пока лишь один человек. Есть определенная процедура. В нашей системе соцпомощи размещено 150 человек", — сообщил Александр Ржаненков. Остальные украинцы, по его словам, живут сейчас у родственников и знакомым.
Несколько десятков беженцев — дети, в этом году они пойдут в петербургские школы, добавил глава комитета по соцполитике. По его словам, проблем с устройством в школы возникнуть не должно, поскольку почти все эти дети-беженцы хорошо знают русский язык и быстро адаптируются к российской жизни.
Чиновник полагает, что часть беженцев еще может вернуться домой, а пока "они думают".