В Петербурге 26 октября стрелки часов переведут на час назад

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент Владимир Путин подписал закон о переходе на зимнее время. В Петербурге 26 октября стрелки часов переведут на час назад и больше переводить не будут.

Президент России Владимир Путин подписал закон о зимнем времени. Копия документа размещена на портале правовой информации.
Таким образом, в Петербурге и во многих других регионах России 26 октября 2014 года в 02:00 по Москве стрелки часов переведут на один час назад. После этого переводить часы больше не будут. Зимой разница во времени между Петербургом и Хельсинки составит 1 час, с Парижем и Берлином – 2 часа, с Лондоном – 3 часа, а с Нью-Йорком – 8 часов. Летом в Петербурге и Хельсинки будет одинаковое время, а разница с Парижем и Берлином составит 1 час, с Лондоном – 2 часа, с Нью-Йорком – 7 часов.
Согласно новому закону, в России увеличено количество часовых поясов – с 9 до 11. Новая часовая зона появилась в Самарской области и в Республике Удмуртия. В этой зоне время будет опережать московское на один час. Сейчас эти два региона живут по столичному времени. Таким образом, осенью им не нужно будет переводить стрелки часов. Жителям Кемеровской области тоже не придется переводить часы. В этом регионе время будет опережать московское на четыре часа, а не на три, как это было до принятия закона.
В новую 11 часовую зону войдут Камчатский край и Чукотка. В этих регионах разница с Москвой будет девять часов, а не восемь, как сейчас. Новые регионы России – Севастополь и Крым – будут жить по московскому времени.
С 2011 года в России по предложению Дмитрия Медведева отменили переход на зимнее и летнее время. Тогда эту меру поддерживали около 73% жителей страны. Сейчас в РФ действует летнее время. Закон о переходе на зимнее время внесли в Госдуму в начале 2014 года. Авторы документа заявили, что летнее время опережает астрономическое на несколько часов, в зависимости от региона. Документ приняли 1 июля. За него проголосовали 442 депутата, один высказался против.