Смольный изменит проект линии скоростного трамвая до Пулково за 41 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Пассажирский терминал аэропорта "Пулково".

Комитет по инвестициям Петербурга объявил конкурс по корректировке проекта линии скоростного трамвая, соединяющей аэропорт Пулково со станцией метро "Купчино". Стартовая цена контракта составляет 41 млн рублей.

Комитет по инвестициям Петербурга объявил конкурс по изменению проектной документации линии легкорельсового трамвая (ЛРТ), соединяющей аэропорт Пулково со станцией метро "Купчино". Максимальная стоимость работ составит 41 млн рублей.
Заявки на участие принимаются до 11 августа, работы должны быть выполнены до 1 декабря 2014 года.
Маршрут легкорельсового трамвая из Пулково до Купчино планируется проложить через "Звездную". Стоимость проекта оценивается более чем в 7,5 млрд рублей. При этом город вложит только 25% из этих денег.
Оставшуюся часть денег вложит инвестор. На строительство ветки потребуется около трех лет, после чего инвестор сможет эксплуатировать объект. Когда его инвестиции окупятся, линия ЛРТ перейдет в собственность города.
Как в апреле сообщал dp.ru заместитель гендиректора дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти, проектом интересуются более пяти крупных компаний. В пресс-службе комитета по инвестициям говорят, что наибольший интерес к проекту проявляют европейские инвесторы, среди которых итальянская компания INC и испанский строительный конгломерат Acciona Ingenieria.
Пропускная способность нового терминала Пулково составляет 17 млн человек в год. Ожидается, что к 2039 году терминал сможет принимать до 35 млн пассажиров. ЛРТ сможет дублировать коммерческие маршрутки и общественный транспорт и разгрузить дороги.
Обычный трамвай едет со средней скоростью 15 км/час, а легкорельсовый трамвай (ЛРТ) из двух вагонов, как сообщают в комитете по инвестициям, будет двигаться со скоростью 50 км/час. Время поездки на нем от Пулково до Купчино не превысит 20 минут.