Рынок качественной складской недвижимости Петербурга до конца года вырастет на 23%

Автор фото: Волков Павел

В 2014 году в Петербурге построят около 377 тыс. м2 складов. В результате, количество качественных складских площадей в городе достигнет 2 млн м2. При этом объем вакансий на складах больше не становится.

С начала года в Петербурге было построено пять небольших складских комплексов суммарной арендуемой площадью 27,5 тыс. м2. По данным Jones Lang LaSalle (JLL), до конца года в городе появится еще 350 тыс. м2 складов. В итоге, к началу 2015 года в Петербурге будет насчитываться порядка 2 млн м2 качественных складских помещений, прирост рынка составит около 23%.
При этом аналитики отмечают, что несмотря на значительное увеличение нового складского предложения в 2014 году, рост вакансии будет незначительным, потому что большинство площадей во вновь введенных объектах уже будут заняты к моменту их ввода — к концу текущего года уровень вакансии может вырасти до 3,5%.
Надо отметить, что часть планируемых складов вообще не будет выводиться на рынок. Некоторые компании строят подобные объекты исключительно для себя, поэтому данные о новых площадях значительно разнятся. "Расхождение в объемах ввода объясняется разными методиками подсчета, которые используют консалтинговые компании. При оценке складской недвижимости ASTERA рассматривает лишь спекулятивные складские площади, не учитывая логистические терминалы, склады-холодильники и склады формата built-to-suit", — пояснил руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Алексей Гулевский.
Так, по данным ASTERA, в 2014 году в Петербурге введут в эксплуатацию 193,3 тыс. м2 качественных складских площадей. Соответственно, по итогам года в городе появится 1,7 млн м2 складов, общий объем площадей вырастет всего на 12,8% по сравнению с 2013 годом. Но если брать общие данные по всем вводимым складам, то можно ожидать увеличения площадей практически на четверть. При этом арендные ставки в складских комплексах класса А остаются на уровне прошлого квартала, в классе B ставки выросли на 5,4%.
В JLL подтверждают, что количество складских площадей для собственных нужд компаний растет. Так, во втором квартале 2014 года несколько крупных ретейлеров анонсировали планы по строительству логистических комплексов: Х5 Retail Group собирается к 2017 году построить для себя 2 складских комплекса, "Юлмарт" организует 4 логистических центра, а также "Почта России" намерена организовать собственный распределительный центр. "В случае реализации заявленных проектов доля складских комплексов для собственных нужд компаний к концу 2015 года составит практически четверть всего предложения складов в Петербурге. По итогам 1-го полугодия 2014 года этот показатель находится на уровне 21%", — пояснили в JLL.
Активнее всего арендуют места в складских комплексах торговые операторы – сейчас они занимают 61% всех площадей. Производственные компании арендуют около 26% мест на петербургских складах, логистические компании – 9%.