Частные инвестиции в ОЭЗ "Санкт-Петербург" до 2024 года вырастут в 7 раз – до 45 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей

ОЭЗ "Санкт-Петербург" намерена до 2024 года увеличить частные инвестиции почти в 7 раз – до 45 млрд рублей, а бюджетные траты на строительство инфраструктуры вдвое – до 19,3 млрд рублей. Однако сами резиденты о планах ОЭЗ узнали от СМИ.

Наблюдательный совет ОЭЗ "Санкт-Петербург" утвердил план развития зоны до 2024 года. Согласно документу, к этому времени количество резидентов увеличится почти в два раза – с сегодняшних 31 до 55. Кроме того, предполагается, что частные инвестиции станут больше почти в семь раз – если сейчас они оцениваются в 6,5 млрд рублей, то к 2024 году достигнут 45 млрд рублей.
По расчетам специалистов ОЭЗ, к 2024 году частные инвестиции в зону должны в 2,3 раза перекрыть государственные, а объем налоговых отчислений через десять лет должен вырасти в восемь раз — до 8 млрд рублей, а число рабочих мест – в 12,5 раз, до 8000. "Утвержденный перспективный план достаточно амбициозный, но при этом вполне реализуемый", — подчеркнул руководитель филиала ОАО "Особые экономические зоны" в Петербурге Фарид Вердиев.
Также в плане сказано, что будет решена одна из главных проблем, которые сейчас существуют на площадке "Новоорловская" – отсутствие инфраструктуры. Резиденты этой площадки неоднократно заявляли, что развивать здесь бизнес практически невозможно из-за отсутствия подключения к воде и электричеству. Сейчас руководство ОЭЗ утверждает, что эти проблемы будут решены уже в следующем году. "В 2015 году будет завершено строительство инженерной, транспортной и иной инфраструктуры на площадке "Новоорловская", а также ликвидирован дефицит присоединяемой мощности. Площадка будет расширена за счет присоединения земельного участка площадью около 53 га", — говорится в сообщении ОЭЗ.
При этом сами резиденты считают, что ОЭЗ вполне может добиться поставленных задач. "Мы верим, что показатели, заявленные ППР, достижимы. Опять же, важно подчеркнуть — при условии следования поставленным задачам: их выполнению в заявленные сроки и их финансирования согласно плану", — сказали в компании "Ракурс-инжиниринг".
В ней также отметили, что зарубежная практика развития проектов ОЭЗ показывает, что только подготовительный этап занимает не менее 3-х лет. Следующие 5 лет отводятся на инфраструктурное обустройство ОЭЗ, проведение глобальных маркетинговых кампаний по привлечению инвесторов. "И только финал этого этапа – появление в ОЭЗ первой волны инвесторов – крупных технологических лидеров в своих отраслях. Поэтому можно сказать, что ОЭЗ в Петербурге именно сейчас выходит на этап динамичного развития", — пояснили в "Ракурс-инжиниринг".
В компании также уточнили, что сегодня одной из главных сложностей в ОЭЗ является проблема транспортной доступности. "Сложностью, над которой мы все коллективно работаем — и резиденты, и управляющая компания — является отсутствие транспортной доступности, — заявили в "Ракурс-инжиниринг". — И это вопрос, на который мы не перестаем обращать внимание. Его решение на порядок увеличит интерес инвесторов к ОЭЗ".
В свою очередь, генеральный директор ЗАО "ВЕРТЕКС" Георгий Побелянский подчеркнул, что планы петербургского филиала ОЭЗ амбициозны, однако инженерные сети необходимо подготовить еще раньше. "Технический запуск первой очереди нашего завода запланирован на январь-февраль 2015 года. Таким образом, первоочередная задача ОЭЗ и необходимость для резидентов, без которой они не смогут запустить свои проекты, — оборудование инженерных сетей — должна быть завершена в 2014 году. В крайнем случае под заявленным 2015 годом как сроком завершения строительства инфраструктуры в "Новоорловской" мы готовы рассматривать начало будущего года, — сказал он.
По словам Побелянского, прежде чем прогнозировать активный рост количества потенциальных резидентов, ОЭЗ следует выполнить все договоренности перед существующими, особенно в части обеспечения инфраструктуры инженерных сетей.
В прошлом году из госбюджета на развитие ОЭЗ поступило 896 млн рублей. Это практически втрое больше, нежели в 2012 году. При этом компании-резиденты за 2013 год вложили в зону около 2,4 млрд рублей – это в 1,5 раза превышает инвестиции за 2012 год. С 2011 года ОЭЗ "Санкт-Петербург" рассталась с 20 компаниями.