"Яблоко" заявило о политической подоплеке в деле о педофилии петербургского адвоката Баронова

Автор фото: Ваганов Антон
Офис.

Петербургское "Яблоко" заявило, что дело о педофилии в отношении почетного адвоката России Олега Баронова имеет политическую подоплеку. В партии указали, что о деле стало известно как раз тогда, когда Баронова зарегистрировали кандидатом в депутаты муниципального совета Петергофа от "Яблока", и он имел высокие шансы на победу.

Петербургское "Яблоко" не верит в обвинения, выдвинутые против председателя первичной организации  партии в Петродворце, почетного адвоката России Олега Баронова, говорится в заявлении партии во вторник, 22 июля.
В партии указывают, что знают Баронова как "профессионального и добросовестного юриста, который бескорыстно помогал многим людям", как одного из организаторов митинга против застройки Лугового парка в Петергофе с участием более 500 жителей города, как главу независимого общественного совета города, сплотившего представителей оппозиционных партий и общественных движений.
"Общественная деятельность Баронова затрагивала интересы множества нечистоплотных людей. Поэтому мы не сомневаемся, что "дело Баронова" имеет отчетливую политическую окраску", — говорят в партии.
Там отмечают, что обвинения были выдвинуты, когда Баронова зарегистрировали кандидатом в депутаты муниципального совета Петергофа. При этом в партии утверждают, что родные и адвокаты узнали о деле Баронова из СМИ. Петербургское "Яблоко" указывает на то, что двухмесячное содержание под стражей, которое избрал для Баронова суд, может оказаться для него смертельным из-за целого ряда тяжелых заболеваний. Олег Баронов, как ранее сообщалось в СМИ, перенес инсульт, диабет очень сильной стадии, имеет проблемы со зрением и слухом.
"Мы надеемся на то, что городской суд примет во внимание все обстоятельства дела и изберет для него более разумную меру пресечения", — указывают в петербургском "Яблоке".
Ранее, 16 июля, следователи петербургского управления Следственного комитета предъявили адвокату Баронову обвинение в совращении несовершеннолетних и развратных действиях. Накануне его задержали в его квартире.
 Олег Баронов собирается баллотироваться в совет МО Город Петергоф от партии "Яблоко". Он имеет статус выдвинутого кандидата. Также Баронов является сопредседателем Независимого Общественного Совета Петродворцового района.