Смольный позволил ГК "Город" начать достраивать скандальные долгострои на неделю позже

Автор фото: Ваганов Антон
Стройплощадка.

Строительная группа компаний "Город" добилась у Смольного переноса сроков возобновления строительства своих проблемных объектов "Ленинский парк" и "Прибалтийский" на 28 июля. Ранее Марат Оганесян грозил "принять решительные меры", если девелопер не разморозит стройку.

Смольный пока не будет разрывать инвестиционные контракты со строительной группой компаний "Город". Застройщик получил отсрочку до 28 июля, сообщили в городском комитете по строительству. К 28 июля девелопер, помимо прочих документов, должен предоставить в городским властям план-график
Ранее Смольный включил в реестр "проблемных" объекты компании "Ленинский парк" (на 2,6 тыс. квартир) и "Прибалтийский" (более 1 тыс. квартир). В обоих проектах продано в общей сложности около 1800 квартир. Просрочка по выполнению обязательств застройщика перед дольщиками уже превысила 9 месяцев.
До сегодняшней встречи с руководством "Города", правительство Петербурга заявляло, что застройщик обязан возобновить строительство двух своих проблемных не позднее 20 июля. "В противном случае, правительство города будет принимать решительные меры в отношении застройщика как недобросовестного", — заявлял вице-губернатор Марат Оганесян.
Примечательно, что сегодня был назначен новый генеральный директор фирмы, им стал Александр Иванов. Вероятнее всего, что это связано с возникшими у девелопера сложностями, но в самой компании это подтвердить или опровергнуть не смогли.
По данным СПАРК, ООО "ГК "Город" принадлежит Руслану Ванчугову (10% — напрямую, 90% — через ЗАО "Перспектива"). В 2011 году он владел 1,11% банка "Фининвест" (в 2010 году 60% этого банка контролировал его брат, ныне депутат Госдумы РФ и глава регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Ленобласти Роман Ванчугов, а 40% — другой брат Максим Ванчугов).