Алексей Кудрин намекнул, что в повышении налогов для бизнеса виноват Дмитрий Медведев

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что повышение налогов для бизнеса стало следствием роста расходов на оборону и социальную сферу. Из-за разногласий с Дмитрием Медведевым по поводу этих статей расходов Кудрин три года назад покинул пост министра финансов России.

Бывший министр финансов РФ и глава наблюдательного совета Московской биржи Алексей Кудрин заявил, что налоги на бизнес в России выросли из-за резкого увеличения расходов на оборону и  социальную сферу. Финансист отметил, что перед своей отставкой три года назад он предупреждал власти о возможных последствиях.
"Кто-то пытался говорить, что у нас достаточно средств, что это не приведет к повышению налогов. Это все было лукавство. Сегодня мы, наконец, видим, что мои предположения по этому поводу оказались верными на все 100 процентов", — сказал экс-глава Минфина в интервью ИТАР-ТАСС. Текст интервью опубликован на официальном сайте Алексея Кудрина.
Кудрин отметил, что дальнейший рост налогов на бизнес приведет к замедлению темпов экономического роста. По мнению финансиста, часть налоговой нагрузки можно переложить на население, увеличив подоходный налог.
При этом Кудрин выступает против против увеличения ставки НДС, введения налога с продаж, отмены регрессивной ставки для взносов в систему обязательного медицинского страхования (ОМС), а также повышения некоторых акцизов. Бывший финансист также отмечает, что не нужно "так наращивать зарплаты в бюджетной сфере".
"Как мы можем на ближайшие несколько лет планировать ухудшение положения бизнеса! Это абсолютно бесперспективная экономическая политика. Экономический рост через такую политику не поднять", — считает Кудрин. По его словам, систему, при которой основная нагрузка приходится на бизнес, нужно менять.
Алексей Кудрин возглавлял Министерство финансов более 10 лет, когда тогда еще президент России Дмитрий Медведев отправил его в отставку.  До этого Кудрин заявил, что в дальнейшем не видит себя в правительстве Медведева из-за разногласий, касающихся трат на военные цели.