Вячеслав Семененко уходит из Setl Group

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Подписание договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ОАО "Газпром" в 2012 году. На снимке: Вячеслав Семененко, председатель Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга.

Топ-менеджер Setl Group Вячеслав Семененко принял решение уйти из Setl Group, где ему принадлежало 18% акций. Свое решение он объяснил "утратой связи с компанией".

Вячеслав Семененко покидает холдинг Setl Group. В компании ему принадлежало 18% акций. В беседе с dp.ru Вячеслав Семененко подтвердил свое решение, объяснив его тем, что "несколько утратил связь с компанией, когда стал госслужащим». «Я  веду переговоры с проектным институтом «КБ ВиПС». И надеюсь, что уже 15 августа смогу рассказать о своем назначении и планах. Будут новые проекты", — пообещал Вячеслав Семененко dp.ru. КБ ВиПС — крупное проектное бюро Петербурга, которое участвовало в работе над такими знаковыми проектами, как вторая сцена Мариинского театра, "Лахта-центр", Кронштадтский морской собор и др.
Акции Семененко будут перераспределены между основными акционерами Setl Group Максимом Шубаревым (на данный момент 58%) и Яном Изаком (18%).
Как сообщил dp.ru Максим Шубарев, окончательно все документы по этому вопросу будут подписаны на следующей неделе. «Я вернусь из-за границы и все подпишу», — заявил он. Развитие ситуации Максим Шубарев назвал абсолютно логичным. «Это было мое предложение. Вячеслав давно не участвовал в оперативном управлении компанией. Но мы 20 лет были вместе. Он получит хороший капитал и сможет развивать дальше собственные идеи», — рассказал Максим Шубарев.
Стоимость 18%-го пакета акций Setl Group эксперты оценили в 4 млрд рублей. Сам Вячеслав Семененко комментировать эту оценку отказался. Напомним, что выручка Setl Group в 2013 году составила 19,2 млрд рублей.
Семененко с 1994 по 1995 годы возглавлял агентство недвижимости "Кредо-Петербург". После этого он перешел в агентство "Петербургская недвижимость", где занял пост генерального директора. В 2007 году агентство переименовывают в холдинг Setl Group, и Семененко становится членом совета директоров. C 2006 по 2008 год он занимает должность президента Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленинградской области.
В марте 2009 году Семененко возглавил городской комитет по строительству, эту должность он занимал до октября 2012 года.
Василий Селиванов, бывший гендиректор Setl City, который в 2010 году покинул компанию и начал собственный девелоперский бизнес (сегодня он возглавляет ГК «Легенда», которая строит жилье высокого класса), комментируя перемены в карьере бывшего коллеги, напомнил, что сам уходил из Setl Group без конфликтов.
«Здесь тоже не слышно никакого напряжения. Видимо, Семененко слишком долго работал вне компании. За время отсутствия его компетенции перераспределили между теми, кто остался. И вернувшись, он не нашел себе места», – рассуждает Селиванов. Выбор «КБ ВиПС» в качестве нового места работы Семененко Василия Селиванова не удивил. «Я знаю, что он с этой компанией плотно общался и даже рекомендовал ее мне в качестве проектировщика. Но мы стараемся выбирать подрядчиков и проектировщиков сами, поскольку общий уровень компетенции этих компаний в последнее время снизился. Будущее рынка даже вызывает опасения», — заключил Василий Селиванов.