"Аларм-Моторс" поставил Смольному 58 машин скорой помощи за 134 млн рублей

Автор фото: Правительство Петербурга

Компания "Аларм-Моторс" поставила городу 58 машин скорой помощи на базе Ford Transit, которые производятся в Елабуге, за 134 млн рублей. До конца 2015 года Смольный планирует потратить на новые авто для медиков еще около 191 млн рублей.

Петербургские власти купили для ГБУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" 58 новых машин скорой помощи, 17 из которых будут направлены на городские подстанции скорой помощи, а 41 автомобиль – в районные и городские подстанции. Стоимость приобретения оценивается в 134 млн рублей.
Для скорой Смольный выбрал Ford Transit, который собирается на заводе в Елабуге. "Помимо необходимого медицинского оборудования они оснащены системой ГЛОНАСС, регистраторами, кондиционерами", - пояснили в Смольном. По словам врио губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, также город планирует закупить еще специальные машины для оказания помощи детям, на сегодняшний день их всего 10.
Торги на поставку машин проходили еще в начале года, а сами автомобили поступили в конце мая. Всего на конкурсе было 3 лота, и все выиграла единственна компания-участник "Аларм-Моторс". Из лотов 2 были на поставку машин для неотложной службы и 1 лот предполагал поставку автомобилей для специализированных бригад. В итоге, на авто для районных поликлиник было потрачено 40,9 млн рублей, для городских поликлиник - 42,9 млн рублей, а машины для спецбригат стоили 49,8 млн рублей.
"Понижения заявленной цены на торгах практически не было – максимум 0,5%, - рассказал директор по работе с корпоративными клиентами "Аларм-Моторз" Вячеслав Фомин. – Это весьма специфический конкурс, а в России немного компаний, которые могли бы выполнить все заявленные требования".  
Фомин также уточнил, что переоборудованием автомобилей занимались три компании – ООО "Промтех" и ООО "СТ Нижегородец" из Нижнего Новогорода, а также ООО "Соллерс-специальные автомобили" из Набережных Челнов.
В прошлом году в рамках городской адресной инвестиционной программы для скорой помощи Смольный закупил 105 автомобилей Ford Transit. Стоимость одного автомобиля скорой медицинской помощи на базе Ford Transit составляет около 2,3 млн рублей. Таким образом в прошлом году Смольный потратил на спецтранспорт для скорой около 241,5 млн рублей. При этом в июне прошлого года Полтавченко заявлял, что в течение 2014 и 2015 годов городские власти потратят на закупку санитарных автомобилей 325 млн рублей.
В начале июля губернатор Ленобласти Александр Дрозденко передал три новых автомобиля врачам Всеволожского, Гатчинского и Ломоносовского районов. Завтра, 22 июля Дрозденко передаст врачам еще 14 машин. За счет этого парк автомобилей скорой помощи региона увеличится на 10%. Общая стоимость автомобилей оценивается в 36 млн рублей.