Приграничные споры

Автор фото: Андрей Кульгун

Выяснилось, что граница между Петербургом и Ленобластью содержит массу разночтений и неточностей, а на большей части – вообще не совпадает. К спорным приграничным территориям попали дорогостоящие участки, которые наиболее привлекательны для инвесторов.

Сегодня на заседании Координационного совета Петербурга и Ленинградской области выяснилось, что границу между двумя субъектами федерации нужно пересматривать. Административная граница между двумя городом и областью была утверждена в 2003 году, затем в соглашение "Об уточнении границы между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью как субъектами РФ" три раза вносились изменения. Общая протяженность границы составляет 350 км, из них полностью совпадают данные только по 87 км, а большая часть содержит разночтения и множество неточностей, заявил председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Петербурга Валерий Калугин. В отдельных случаях разночтения достаточно серьезные и могут затрагивать интересы собственников земельных участков. При этом назвать наиболее проблемные районы, где больше всего несовпадения данных, чиновник отказался.
Значительно хуже ситуация с кадастровой границей, которую утверждали в Москве, без участия   регионов – она, по словам Валерия Калугина, вообще не совпадает.
КЗРиЗ предложил провести анализ участков в коридоре 500 м с каждой стороны границы, произвести проверку, наложение кадастровых карт и после ревизии внести изменения в законы о границах между Петербургом и Ленобластью.
Председатель областного комитета по управлению государственным имуществом Владимир Артемьев отметил, что Петербург находится в лучшей ситуации, чем Ленинградская область.  Общая протяженность ее границы – 2400 км, включая границы с зарубежными государствами. Проблемы есть не только с Петербургом, необходимо уточнять границы и с другими областями, но все 5 регионов, с которыми граничит Ленобласть, кроме Петербурга, отказались финансировать эти  работы, сославшись на дефицит бюджета.
"Мы провели консультации с кадастровыми инженерами, стоимость работ по уточнению границ на 1км составляет около 40 тысяч рублей", — говорит Владимир Артемьев. Другая сложность, по словам областного чиновника, заключается в том, что нужно объявлять конкурс на уточнение всей протяженности границы, делать эти работы по частям нельзя.
"Нам предстоит очень большая работа, — говорит вице- губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов. – Спорные приграничные территории — это дорогостоящие участки, которые наиболее привлекательны для инвесторов. Детальное описание границ позволит раскупорить узкие моменты".
"Сейчас с точки зрения инвестора неясно, с кем вообще работать, на чьей территории — города или области — находятся спорные земли. Такая неопределенность не идет на пользу инвестиционному процессу", — подчеркивает вице- губернатор, руководитель администрации губернатора Александр Говорунов.
В итоге координационный совет постановил создать совместную рабочую группу, которая будет заниматься уточнением границ.
Стоит отметить, что последний раз границы Петербурга официально пересматривали в 2012 году. Тогда к городу был присоединен Танковый городок, Песочинское кладбище, земельные участки, на которых находятся жилые дома по Ленинградской улице в пос. Песочный. Также в состав города был передан участок, на котором построен завод "Хендэ" на Левашовском шоссе. Территория под автозаводом вошла в границы Сестрорецка.
Последний крупный скандал по поводу расширения городских границ случился осенью прошлого года. Депутаты областного парламента отказались передать Петербургу 64 га земли под расширение взлетной полосы аэропорта "Пулково". Обратных примеров, когда городские земли передавались Ленобласти, не было.