Москвичи наступают

Автор фото: Ермохин Сергей

На петербургском рынке недвижимости появился новый игрок – московская компания Glorax Development. Первым проектом девелопера в городе станет жилой квартал в Красносельском районе площадью почти 170 тыс. м2 за 1,4 млрд рублей. Всего инвестор намерен вложить в строительство в Петербурге только в течение года около 3 млрд рублей.

Московская компания Glorax Development (входит в состав фонда Glorax Capital) в конце 2014 года начнет масштабное строительство в Красносельском районе Петербурга. Это первый проект девелопера в нашем городе, в реализацию которого он вложит около 1,4 млрд рублей.
Застройщик намерен возвести 169 тыс. м2 жилья на 20 га на Петергофском шоссе, 78-76, вблизи памятника "Дача Виельгорских "Павлино". Проектом предусмотрено строительство монолитных жилых домов средней этажности с подземными паркингами. Кроме того, в районе появится несколько школ и детских садов. "Компания продолжает наращивать свое присутствие в регионе, на рассмотрении находится несколько новых площадок, предложения по партнерству в проектах. В ближайший год объем инвестиций компании в рынок Петербурга составит около 3 млрд рублей", — сказал генеральный директор Glorax Development Алексей Балыкин.
При этом эксперты отмечают, что прийти на петербургский рынок строительства совсем непросто. "У московских инвесторов всегда был интерес к регионам. Безусловно, Петербург входит в число наиболее привлекательных субъектов России для развития здесь бизнеса. Однако на наш рынок не так просто зайти — у города небольшой объем свободных земельных участков и вакантных площадей", — пояснил председатель совета директоров агентства развития и исследований в недвижимости АРИН Андрей Тетыш.
По его словам, московских девелоперов удивляют высокие ставки аренды — они сопоставимы с Москвой. "Прежде всего, это связано с дефицитом качественных площадей. Также немаловажно, что до недавнего времени существовал негласный мораторий на строительство крупных проектов, и их активная реализация началась пару лет назад", — пояснил специалист.
В свою очередь, директор департамента новостроек NAI Becar Полина Яковлева отметила, что Красносельский район пользуется определенным спросом. "В целом данная локация привлекательна, поскольку в районе есть сложившаяся инфраструктура, вблизи пролегает КАД, есть выход к заливу. Востребованность данного проекта будет зависеть от того, насколько лояльной окажется ценовая политика компании", — считает Яковлева. Она также добавила, что в будущем комплексе стоимость м2 не должна превышать 80 тыс. рублей.
"Это хорошо, что появляются новые игроки. Конкуренция на рынке усилится, соответственно, покупатель сможет получать более качественные предложения", — сказал руководитель отдела маркетинга и рекламы ГК "ЦДС" Станислав Жигунов. По словам представителя "ЮИТ Санкт-Петербург" Игоря Архипова, Красносельский район весьма привлекателен для покупателей. "Он развивается и довольно перспективен, — пояснил Архипов. — Одним из главных его преимуществ является большое количество зелени. Кроме того, здесь неплохая транспортная инфраструктура".
При этом начальник отдела продаж ООО "КВС" Альбина Васильева отметила, что Glorax Development уже далеко не первый столичный девелопер в нашем городе. "К появлению еще одного игрока на рынке я отношусь спокойно. С одной стороны, это — конкурент для нас, так как мы строим в Красносельском районе. С другой стороны, у "КВС" с этой компанией могут достаточно сильно различаться продукты", — добавила Васильева.
Можно с уверенностью сказать, что московские застройщики все активнее приходят в Петербург. Так, недавно стало известно о том, что столичная компания "Кортрос", входящая в холдинг "Ренова" Виктора Вексельберга, купила участок на территории бывшего завода "Самсон". По оценкам специалистов, сумма сделки составила около 2 млрд рублей. "Пока наибольшую активность московские девелоперы проявляют в сфере жилого строительства, реализуя крупные проекты преимущественно в сегменте эконом. В коммерческом сегменте присутствие столичных девелоперов минимально, можно упомянуть федеральный сетевой проект ГК "Ташир", который реализован в Петербурге наряду с десятком других регионов России", — добавил заместитель директора отдела стратегического консалтинга компании Jones Lang LaSalle Михаил Якубов.
За прошлый год в Красносельском районе было построено около 230 тыс. м2 жилья. Здесь были сданы жилые комплексы "Море" от Setl Group, "Тринити" и "Оптимист" от "Юит Дом", "Аквамарин 2" от компании "Сфера", "Монреаль" от Setl City, "Маяк" компании "Эллис", "Острова" "ЦДС" и "Адмирал" "Лидер Групп".
Фонд Glorax Capital был создан в 2013 году бизнесменом Андреем Биржиным. Сейчас объем средств под управлением фонда составляет около $1 млрд, земельный банк — 80 га. Портфель проектов Glorax Development составляет 700 тыс. м2, к концу 2014 года компания намерена довести этот объем до 1 млн м2. Также фонд инвестирует в дорожное и инфраструктурное строительство. В ближайшие три года компания планирует направить на развитие проектов более $3 млрд.
Согласно информации, опубликованной на сайте Glorax Capital, фонд выступает акционером компании "Мособлгазсервис", завода "Электроизолит", производственно-коммерческой фирмы "Стройбетон", "Мосавтодор и партнеры" и проч.