"Деловой Петербург". Лицензии подорожают

Автор фото: Свистунова Валентина

Стоимость алкогольной лицензии в Петербурге, Москве и Севастополе может вырасти с 40 тыс. до 800 тыс. рублей в год. Власти считают, что это позволит увеличить доходы городов на 3,5-4,5 млрд рублей. Эксперты уверены, что это путь к росту контрафакта.

В Госдуму внесен законопроект, по которому госпошлина за лицензию на розничную продажу алкоголя может вырасти с 40 тыс. до 800 тыс. рублей. Согласно законопроекту, с 2015 года плату за алкогольную лицензию смогут увеличить города федерального значения: Петербург, Москва и Севастополь. Законопроект подан от партии "Единая Россия", и статус закона предложение может обрести уже осенью.
Авторы проекта отмечают, что реализация закона позволит увеличить доходы бюджетов городов федерального значения на сумму от 3,5 млрд до 4,5 млрд рублей в год.

Из–под прилавка

Гендиректор ООО "Парамед" Владислав Жижкун считает, что такой рост стоимости лицензий имел бы смысл, если бы больше стали платить только крупные ретейлеры. "Ситуация, когда сеть из сотен супермаркетов и один небольшой магазин платят одну и ту же сумму, абсурдна", — сетует предприниматель.
Алексей Третьяков , председатель Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, уверен, что от подобных мер объем собираемых налогов только упадет: население начнет массово покупать контрафактную и контрабандную продукцию. В качестве примера он приводит опыт Германии, где после повышения акцизов на табак и алкоголь на 70% доля контрафакта, по данным "БАТ Россия", занимает 23%.
"Государство выбрало самый простой и абсолютно неэффективный способ повышения доходов бюджета, — рассуждает Алексей Третьяков. — Неконтролируемый рост налогов всегда приводит только к негативным результатам".
Многие предприниматели, говоря о росте акцизов, ожидают возрождения незаконного бизнеса — например, алкоголем начнут торговать из–под прилавка, силами таксистов и курьеров. Последнее уже актуально: в социальных сетях активно действуют группы, предлагающие доставку алкоголя и сигарет курьером.

Малым уже не важно

Петербургский бизнес–омбудсмен Александр Абросимов считает, что, если Госдума одобрит законопроект, регионы не преминут воспользоваться возможностью повысить налоги. При этом он отмечает, что для малого бизнеса почти ничего не изменится: большинство небольших компаний уже сейчас лишены возможности торговать алкоголем в результате ограничений по метражу торгового зала и запрета на продажу спиртного в нестационарных объектах.
"В последнее время принято достаточно антиалкогольных мер, которые влияют на бизнес, — считает Артем Хватов, совладелец бара "Бюро". — И мы бы точно не смогли купить лицензию дороже 200 тыс. рублей".