GoTenna отправляет SMS без сигнала сотовой сети

Автор фото: GoTenna

Устройство GoTenna позволит отправить SMS даже там, где нет сигнала сотовой сети. Главное, чтобы такое же устройство было у кого-то в радиусе 80 км.

Устройство GoTenna создано не только для туристов и дачников, ведь вне зоны действия сотовой сети когда-либо приходилось оказываться каждому. Разработка одноименного стартапа позволит отправить SMS даже без сигнала сотовой сети. Автор идеи Даниела Пердомо (Daniela Perdomo) придумала этот гаджет во время урагана Сэнди, когда тысячи людей не имели возможности позвать на помощь или сообщить родным, что они уцелели.
GoTenna предлагается продавать комплектами по 2 штуки, и каждая из них подключается к iOS или Android-смартфону через Bluetooth. Такой симбиоз превращает смартфон в своеобразную радиостанцию.
По независимому каналу текстовые сообщения передаются от устройства к устройству на расстояния до 50 миль (80 км). GoTenna можно использовать для переписки между родственниками и друзьями. А в случае экстренной ситуации, сигнал о помощи с координатами GPS передается всем пользователям в зоне действия "рации".
Аккумулятор обеспечивает до 30 часов работы или до 72 часов в режиме ожидания GoTenna. Подзарядить батарею можно через порт USB.