Гендиректор ГУП "ТЭК" Артур Тринога покидает свою должность

Автор фото: Беликов Валентин

Гендиректор ГУП "ТЭК" Артур Тринога покидает свой пост. Он пришел в компанию в 2011 году из "Газпрома", который тогда собирался выкупить у Петербурга акции ОАО "Теплосеть СПб" и принять участие в приватизации ГУП "ТЭК". Но приватизацию заморозил Смольный, который, к тому же, сам теперь выкупает акции "Теплосети" у структур «Газпрома». Поэтому теперь необходимости иметь своего человека в ГУП у "Газпрома" нет.

Как сообщил Артур Тринога, до конца августа он будет в отпуске и на прежнее место работы уже не вернется. "Мне поступило несколько предложений — все в энергетической отрасли, я сейчас их рассматриваю", — заявил он, но не уточнил, что это за предложения и не объяснил причин своего ухода.
Место Артура Триноги займет бывший губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров. До 2009 года, "прежде чем занять чиновничье кресло, он возглавлял ОАО "МРСК Северо-Запада "Архэнерго"".
Артур Тринога пришел в ГУП "ТЭК" в 2011 году из "Газпрома", где он работал заместителем начальника Управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике — начальником Отдела энергетического инжиниринга. Тогда компания ОАО "ТГК-1" (структура "Газпрома") заявляла, что намерена выкупить у Петербурга 25% ОАО "Теплосеть СПб" (остальные 75% принадлежат ТГК-1), а также поучаствовать в приватизации ГУП "ТЭК", которую городские власти обсуждают уже лет десять.
Однако в прошлом году был ограничен рост тарифов на услуги монополистов, и ТГК-1 потеряла интерес к "Теплосети". Как пояснил Денис Федоров, гендиректор "Газпром энергохолдинга" (владеет 52% в ТГК-1), с момента создания "Теплосети" в 2010 году ТГК-1 вложила в эту компанию 14-16 млрд рублей, так как сети были очень изношены. ТГК-1 рассчитывала вернуть инвестиции за счет повышения тарифа на теплоснабжение на 15-17% в год. Но регулятор ограничил рост тарифов 6%, и актив стал убыточным. Поэтому "Теплосеть" было решено продать Петербургу. Предполагается, что уже в этом году город станет полным собственником "Теплосети", а оплату произведет в рассрочку на 20 лет.
Что касается ГУП "ТЭК", то все попытки команды Артура Триноги получить от Смольного одобрение плана приватизации этой компании были провалены. В июне этого года курирующий энергетику вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев прямо заявил, что считает приватизацию преждевременной. Долговые обязательства ГУП за последние два года удвоились и составляют 4,5 млрд руб. В этом году ГУП привлекает еще 1 млрд руб. кредитов, напомнил Владимир Лавленцев.
Выручка ГУП "ТЭК" по итогам 2013 года составила 24,7 млрд рублей (в 2012-м — 21,36 млрд), чистая прибыль 226 млн рублей (в 2012-м — 10,7 млн).
Участники рынка готовы комментировать взаимоотношения Смольного с Артуром Триногой только на условиях анонимности. По их мнению, у Владимира Лавленцева есть свои соображения о том, как провести приватизацию ГУП, и они не совпадают с позицией главы этой компании.
Кроме того, Артур Тринога активно продвигал идею создания единой теплосетевой компании на базе "Теплосети" или ГУП "ТЭК" и сам был не против ее возглавить. По поводу разработки схемы теплоснабжения, которую по заказу ГУП "ТЭК" готовит ОАО "Газпром промгаз", у городских властей тоже были сомнения. Смольный намеревался объявить свой конкурс на разработку этой схемы, заказчиком должен был стать комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Возможно, конкурс объявят после ухода Артура Триноги.
Избавившись от "Теплосети", "Газпром" оставит за собой в Петербурге только один сетевой актив — ООО "Петербургтеплоэнерго". У ТГК-1 останутся также генерирующие тепловые мощности.
Справка:
Артур Тринога родился в 1971 году. Окончил Киевский Международный университет гражданской авиации. Работал в ОАО "Агрисовгаз", ООО "Мострансгаз" и в "Газпроме". В ноябре 2011 года глава петербургского комитета по энергетике и инженерному обеспечению назначил его гендиректором ГУП "ТЭК".