Великобритания угрожает России санкциями из-за расследования крушения Boeing

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Великобритания угрожает, что введет новые санкции против России, если та не будет помогать в расследовании крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области. По мнению британских властей, Россия "ничего не делала", чтобы помочь выяснить обстоятельства авиакатастрофы.

Власти Великобритании готовы ввести новые санкции против России, если та не будет помогать в расследовании крушения малайзийского Boeing 777. По словам главы британского МИД Филипа Хаммонда, после авиакатастрофы "все международное сообщество настроено против России". Хаммонд уверен, что РФ никак не помогала и вообще "ничего не делала", чтобы помочь раскрыть причины, из-за которых разбился пассажирский лайнер.
Хаммонд также добавил, что если российская сторона не изменит свою позицию до встречи Совета по иностранным делам ЕС, которая назначена на вторник, 22 июля, то британские власти будут настаивать на дополнительных санкциях. Возможно, что страны, которые ранее отказались от ограничительных мер, теперь передумают.
Авиакатастрофа с участием Boeing произошла 17 июля. Самолет, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул в Донецкой области. На борту было 298 человек, все они погибли. Власти Украины заявили, что воздушное судно было сбито ополченцами. Ополченцы отрицают обвинения, заявив, что у них нет такой мощной техники.
Ранее Минобороны России сообщало, что часть отрезка пути самолета и место его падения находятся в зоне поражения двух украинских батарей зенитно-ракетного комплекса большой дальности и трех батарей такого комплекса средней дальности "Бук-М1". В российском ведомстве не исключили, что ракету по самолету могли пустить из населенных пунктов Авдеевка, либо Грузско-Зорянское.