Американская табачная компания заплатит $23,6 млрд вдове умершего от рака курильщика

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Доллары.

Американская табачная компания заплатит компенсацию семье умершего от рака легких курильщика Майкла Джонсона. Вдова Синтия Робинсон отсудила у табачного гиганта $23,6 млрд.

Семья умершего от рака легких курильщика получит от табачной компании RJ Reynolds Tobacco Company компенсацию. По решению суда Флориды, она составила $23,6 млрд, передают местные СМИ.
Майкл Джонсон выкуривал до трех пачек сигарет в день. Он начал курить в 13 лет и скончался от рака в 1996 году, когда ему было 36 лет. Его вдова Синтия Робинсон в 2008 году решила подать в суд на табачного гиганта. Она смогла доказать, что в гибели ее мужа виновата табачная компания, так как она не смогла донести до потребителя информацию о вреде курения и никотиновой зависимости.
Сначала компенсация составляла $16,8 млн, однако потом суд увеличил ее до $23,6 млрд. По словам вице-президента RJ Reynolds Tobacco Company Джеффри Рэборна, приговор "выходит за рамки разумного и абсолютно не соответствует представленным истцами доказательствам". Он добавил, что компенсация очень большая и противоречит конституционному праву. Компания намерена обжаловать приговор.