Smart ForTwo и ForFour стали вместительнее и меневреннее

Автор фото: Daimler

Новое поколение компактных автомобилей Smart ForTwo и ForFour стало вместительнее и маневреннее. Хэтчбеки получат 3 двигателя и 2 трансмиссии на выбор.

Концерн Daimler представил компактные хэтчбеки Smart Fortwo и ForFour нового поколения.
Двухдверный Smart Fortwo стал короче на 6 мм и шире на 100 мм, что позволило увеличить объем багажного отделения с 220 л до 250 л. Багажник пятидверного Smart Forfour можно увеличить до 975 литров, если сложить второй ряд сидений. При этом, у нового поколения компактов складывается и спинка переднего пассажирского кресла, благодаря чему в автомобилях можно будет перевозить длинномерные грузы (более 2 метров).
Также производитель сообщает, что новинки стали маневреннее. На разворот двухдверке понадобится 7,3 м, а пятидверке — 8,95 м.
Smart Fortwo и Forfour получат 3-цилиндровые: литровый двигатель мощностью 71 л.с. (91 Нм), 0,9-литровый турбодвигатель мощностью 90 л.с. (135 Нм). Чуть позднее будет доступен атмосферный 0,9-литровый мотор мощностью 60 л.с. Двигатели агрегатируются с двумя новыми трансмиссиями — 5-ступенчатой механической КПП и 6-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями.
В салоне появилась новая мультимедийная система и акустика JBL (12 динамиков). В стандартное оснащение ForTwo и ForFour войдут ABS, система стабилизации при боковом ветре, светодиодные дневные ходовые огни, круиз контроль и передние электростеклоподъемники. Опционально доступны система предупреждения фронтальных столкновений и система контроля за рядностью движения.
Публичная премьера Smart Fortwo и Forfour состоится на Парижском автосалоне, а в ноябре 2014 года стартуют европейские продажи.