Робот-ассистент для всей семьи

Автор фото: Jibo

Американские инженеры разработали робота Jibo, который пригодится всем членам семьи. Он и нянька, и кулинар, и секретарь, и компаньон.

Группа разработчиков из Массачусетского технологического института (MIT) под руководством Cynthia Breazel разработала робота Jibo, которого сами называют первым роботом-ассистентом для всей семьи.
Ученые вдохновлялись образом домашнего робота, который часто встречается в фантастических книгах и фильмах. Но в отличие от компании Honda, чьи специалисты увлеклись созданием машины, максимально похожей на человека, американцы сосредоточились на прикладных функциях.
Представленный робот не может перемещаться сам, а его "голова" может поворачиваться и наклоняться в разные стороны на основании в форме конуса. Jibo оборудован дисплеем, микрофонами, двумя камерами и динамиками. Все это ему понадобится для распознавания людей, фото- и видеосъемки, видеозвонков, общения с пользователем и выражения "эмоций".
Высота устройства составляет около 28 см, а вес — 2,7 кг. Программы, созданные специально для Jibo, позволят ему самообучаться и подстраиваться под семью, в которой он будет "жить". Авторы раскрыли программные коды (на базе Linux и SDK), что позволит сторонним разработчикам предлагать для робота дополнительные функции.
Jibo сможет прочесть хозяину почту (причем, каждому члену семьи — свою), заказать пиццу, снимать фото и видео во время праздников, читать детям сказки, возьмет на себя управление "умным" домом и проследит на домом в отсутствие хозяев. Робот способен поддержать беседу, выражая эмоции, соответствующие случаю (порадоваться за хозяина или пожалеть).