"Выходной Петербург". Позитивный футбол

Автор фото: globallookpress

 Журналист Владислав Бачуров - о том, как и почему сборная Германии стала чемпионом мира по футболу.

Полузащитник " Ливерпуля " и сборной Англии Стивен Джеррард, еще не дожидаясь окончания чемпионата мира в Бразилии, написал в "Твиттере" фразу, которую можно признать лучшей характеристикой и самого чемпионата, и его победителей: "У Бразилии есть Неймар. У Аргентины есть Месси. У Португалии есть Роналду. А у Германии есть команда!"
До 1998 года сборная Германии называлась футбольной машиной, которая бульдозером раскатывала соперников по траве. Сила, атлетизм, командный дух — сильные стороны сборной Германии тех лет — помогали ей вести жесткую борьбу на протяжении всего матча. Многие до сих пор помнят фантастический полуфинал 1982 года, в котором наиболее ярко проявились черты немецкой команды. Немцы быстро открыли счет, но вскоре Мишель Платини счет сравнял. И так симпатии большинства болельщиков были на стороне техничных французов (Платини — Жиресс — Тигана), но даже нейтральные зрители стали переживать за сборную Франции после эпизода, произошедшего на 50–й минуте. Немецкий вратарь Харальд Шумахер умышленно снес французского игрока Баттистона, который получил тяжелую черепно–мозговую травму. В дополнительное время французы вышли вперед 3:1, но тут немецкая машина показала свои лучшие качества. Немцы смогли сравнять счет и выиграли в серии пенальти.
Но можно точно указать день, когда сборная Германии перестала быть "немецкой машиной", "командой бездушных роботов" и пр. (подобными определениями награждала ее спортивная пресса). Четвертьфинал 1998 года Германия — Хорватия я смотрел в спортивном баре в Польше, где был в гостях у немецкого филолога Хайо (он был женат на польке и жил в городе Радом). Все зрители польского бара ликовали каждый раз, когда хорваты забивали в ворота трехкратных чемпионов мира. Сборная Германии была разгромлена 0:3, а Хайо грустно сказал: "Где бы в Европе я ни смотрел футбол, все всегда болеют против немцев".
Германия была изумлена: ее сборную публично опозорили. Тренер Берти Фогтс был уволен. На чемпионате Европы 2000 года удар был еще более жестоким: сборная не вышла из группы, набрав всего одно очко, забила всего один гол, зато пропустила пять. И через несколько дней после чемпионата Европы Германия получает право на проведение чемпионата мира 2006 года.
Тут–то и была придумана Программа поддержки талантов. Немецким футбольным союзом было построено 390 тренировочных баз, равномерно распределенных по всей Германии. Эти 390 баз приняли к себе 22 тыс. детей в возрасте от 11 до 17 лет. Для детей все бесплатно. В Германии заинтересованы, чтобы в футбол играли как можно больше мальчишек, поэтому финансовую ответственность берет на себя Немецкая федерация футбола. С детьми начали работу около 1200 тренеров. Работу баз контролируют 30 координаторов Немецкого футбольного союза.
Программа поддержки талантов обходится Немецкому футбольному союзу в 8–10 млн евро в год (примерно столько, как известно, составляет зарплата тренера сборной России Фабио Капелло). Большую часть этой суммы оплачивают спонсоры федерации: известная компания производителей спортивной одежды и автомобильный концерн. Для них эта программа — не только важнейший социальный проект. Она уже принесла золотые медали в Бразилии. Благодаря этой программе была создана великолепная команда. Бундеслига стала самой прибыльной лигой в Европе. И сборная Германии действительно теперь является самой сильной в мире.
Автор самой известной характеристики сборной Германии экс–нападающий сборной Англии Гари Линекер давным–давно обреченно съязвил: "В футбол играют 22 футболиста, а побеждают всегда немцы". После этого чемпионата он написал в "Твиттере": "Поздравляю сборную Германии с победой на чемпионате мира! Это единственная команда, которая играла в позитивный, атакующий футбол".