"Нева" не хочет банкротиться

Автор фото: Сергей Коньков

Гендиректор турфирмы заявил, что совет директоров еще не принял решение о подаче документов на банкротство компании. Возможно, приостановленная деятельность компании еще будет возобновлена.

Гендиректор турфирмы "Нева" Максим Пирогов сообщил dp.ru, что совет директоров компании пока не принял решение о подаче документов на банкротство. По его словам, компания может возобновить работу. "Мы действуем по закону. У нас есть месяц на принятие решения", — добавил он. Таким образом, до 16 августа в "Неве" должны начать процедуру банкротства или расплатиться с долгами и возобновить работу.
"Де-юре это не банкротство, но де-факто — банкротство", — не разделяет этого оптимизма глава Ростуризма Олег Сафонов.
На вопрос dp.ru о том, когда владельцы поняли, что "Неву" ждет крах, Максим Пирогов заявил, что не знал об этом до среды, а как только узнал, сразу же в СМИ было направлено официальное заявление о прекращении работы "Невы". "Я не знаю, каким бизнесом буду заниматься дальше. Сейчас я думаю только о ситуации с туристами "Невы" и даже не могу спать", — пожаловался Максим Пирогов.
Турфирма "Нева", по данным "Спарк", через датскую компанию Neva International Holding Aps принадлежит Сергею Тимралиеву. Как он позавчера рассказал dp.ru, компанию разорила самостоятельность туристов, демпинг на рынке и кредиты. Максим Пирогов дает другую оценку. Он считает, что основными причинами краха компании стал рост курса евро и запрет на выезд за границу некоторым категориям россиян, например, сотрудникам прокуратуры. Не секрет, что "Нева" торговала дорогими путевками, и ее основными клиентами были люди, которые могли себе позволить переплатить 20 тыс. рублей и более за поездку с человека. Взамен они рассчитывали на стабильность и безопасность такого крупного игрока туристического рынка.
В штате компании на данный момент 40 человек, а 260 уже уволены по соглашению сторон. При этом, как уже рассказывал dp.ru, 50 петербургских партнеров-франчайзи "Невы" сейчас, в пик турсезона, испытывают серьезные трудности, меняют названия, чтобы скорее откреститься от связи с прекратившей работать турфирмой, и не хотят больше иметь дела с ее представителями. Так что, даже если Максим Пирогов и его компания действительно попытаются вернуться в этот бизнес, им это будет непросто.
Сейчас только за границей находится 1800 человек, которые нуждаются в помощи. Позавчера сообщалось, что за границей более 6000 клиентов компании. Представители Ростуризма уверяют, что 4200 человек вывезли за прошедшие пару дней. Всего более 16 тыс. клиентов остались из-за "Невы" без отдыха.