Агентство по страхованию вкладов отсудило у экс-банкира Гительсона рекордные 11,3 млрд рублей

Автор фото: Карапетян Рафаэль
Гительсон Александр председатель совета директоров ОАО КБ "Петро-Аэро-Банк".

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) отсудило у бывшего владельца Инкасбанка Александра Гительсона, подозреваемого в хищении почти 2 млрд рублей из бюджета Ленобласти, 11,3 млрд рублей. Такой суммой оценивается долг разорившегося банка перед кредиторами. АСВ удалось доказать, что руководство довело Инкасбанк до банкротства.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрел заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам Инкасбанка его бывшего владельца Александра Гительсона, бывшего председателя правления Татьяну Лебедеву и ее экс-заместителя Людмилу Саморукову.
Агентство по страхованию вкладов требовало взыскать с Гительсона и руководителей Инкасбанка 11,3 млрд рублей. Суд 17 июля удовлетворил эти требования в полном объеме. 11,3 млрд рублей — это рекордная сумма иска по делу такого рода. Больше, а именно 75 млрд рублей, АСВ требовало только с бывшего сенатора и экс-владельца Межпромбанка (МПБ) Сергея Пугачева.
АСВ удалось доказать, что в течение двух лет до отзыва лицензии руководство совершало сделки и операции, которые причинили банку ущерб и привели к его банкротству, сообщили dp.ru в АСВ.
Вот как описаны махинации руководства банка в материалах суда: "Основная часть ущерба причинена банку в результате осуществления фиктивных операций с использованием так называемых технических корреспондентских счетов НОСТРО в банках-нерезидентах. Все операции проводились на основании подложных СВИФТ-сообщений, которые изготавливались в помещении банка на бумажном носителе и никогда не отправлялись банками-корреспондентами".
Махинации проводила Татьяна Лебедева по указанию Гительсона, говорят в АСВ. Там отмечают, что доказать вину руководства банка было довольно сложно, потому что документально факты проведения операций конкретными лицами не фиксируются.
"Достаточно значимым обстоятельством при рассмотрении дела оказалось то, что свидетели (сотрудники банка), вызванные в суд по ходатайству ответчиков, полностью подтвердили доводы АСВ о подконтрольности Банка Гительсону А.В. и централизованном исполнении указаний по формированию технических корреспондентских счетов НОСТРО в банках-нерезидентах", —  указывают в АСВ.
Вторая группа сделок, которые привели к банкротству банка, сводилась к предоставлению невозвратных кредитов коммерческим организациям, подконтрольным Гительсону.
Александр Гительсон был задержан в Австрии весной 2013 года. Он обвиняется в хищении у правительства Ленинградской области почти 2 млрд рублей. Банкиру грозит до 10 лет лишения свободы.
Бывший председатель правления Инкасбанка Татьяна Лебедева заключила досудебное соглашение со следствием и ранее была осуждена по этому делу на четыре года условно. Кроме того, суд обязал ее выплатить штраф в 300 тыс. рублей.