Страховая компания "Восхождение" начала прием заявлений от клиентов "Невы"

Автор фото: Ермохин Сергей
Турфирма "Нева" объявила о прекращении своей деятельности.

Московская страховая компания "Восхождение" начала прием заявлений от обманутых клиентов турфирмы "Нева". Всего вернуть придется примерно 400-450 млн рублей за 16 тысяч путевок, за которые "Нева" собрала деньги, но теперь отказывается выполнять свои обязательства.

По телефону, размещенному на сайте "Восхождения", начали отвечать. Представитель компании рассказал, что сейчас офис открыт, сотрудники начали принимать заявления. Всю информацию по документам — о том, какой пакет надо предоставить и куда его направить, пообещали выложить на сайте завтра.
Ответить на вопрос, сколько заявлений в день может обработать офис "Восхождения", в компании пока не могут. "Мы сейчас находимся в ситуации, когда организовываем всю эту процедуру. У нас сейчас совещание происходит, я больше не могу разговаривать", — сказал представитель компании.
Первые петербургские клиенты турфирмы "Нева" в четверг утром приехали к офису страховой компании "Восхождение". По сообщениям несостоявшихся туристов, с утра офис был опечатан, а представители "Восхождения" приехали к открытию с полицией, и начали работу позже обычного. Сейчас перед офисом собралась очередь из клиентов, желающих вернуть деньги за путевки, купленные в "Неве".
Офис "Восхождения" находится в Москве в бизнес-центре "Таволга" на ул. Коптевской, 67. Ближайшая станция метро "Войковская".

Автор: maps.yandex.ru
Автор: maps.yandex.ru
Всего, по данным самой компании "Нева", оплаченные, но теперь недействительные путевки сейчас есть более чем у 16 тысяч клиентов. Общая сумма, которую им придется вернуть через страховую компанию, оценивается в 400 млн рублей. При этом заявленная сумма страховых гарантий "Невы" в этой, до вчерашнего дня малоизвестной, компании — более 450 млн рублей. Сумма страховых выплат "Восхождения" за весь прошлый год составила 7,4 млн рублей. При этом, с начала этого года, когда "Нева", вроде бы, страховала свою ответственность, размер страховых премий, собранных "Восхождением", составил всего 14,8 млн рублей (за январь-март). Так что испытание этой компании предстоит нелегкое, и откуда она возьмет 450 млн рублей на компенсации клиентам "Невы", пока не очень понятно.
На сайте "Восхождения" не указаны имена руководителей, однако, судя по финансовым документам, еще в марте 2014 года руководителем компании была Ирина Питерская. Правда, в системе СПАРК гендиректором "Восхождения" значится  Виктор Каныгин. Кроме "Восхождения" он также возглавляет петербургскую компанию ООО "Эмпирика" с офисом на 7-й Советской,  д. 22 Литер А Пом 4-Н. На сайте страховой компании в разделе "О компании" кроме стихотворной истории создания фирмы указан и единственный акционер — ООО "Вегар". Фирм с таким названием, по данным СПАРК, две в Москве, две в Петербурге и одна в Карелии.
Хоть какое-то отношение к делу, похоже, может иметь только одна из них — московская, с гендиректором Ириной Булековой. На причастность ко всей этой истории косвенно указывает то, что это ООО "Вегар" (ИНН 7705535689), хоть и указывает основным видом деятельности "прочая оптовая торговля", является также основным (99%) акционером страховой компании "Валеант". Это еще одна малоизвестная московская страховая компания, название которой, как и "Восхождение", мало о чем говорит большинству участников страхового рынка.
Вместе с тем, по данным СПАРК, среди владельцев ЗАО "СК "Восхождение" никакого "Вегара" не значится. Все данные о руководителях и владельцах замыкаются на гендиректора Ирину Питерскую и московскую многопрофильную группу компаний "Мелком", среди владельцев которой указан Леонид Питерский.  Вместе с тем, никому из упомянутых в отчетности собственников не принадлежит контрольный или даже блокирующий пакет акций. Данные СПАРК на май и Росстата на июль 2014 года не содержат сведений о реальных владельцах страховой компании "Восхождение", что для серьезных компаний страховой отрасли вообще-то нетипично.