Робот ASIMO все больше похож на человека

Автор фото: Honda

Робот Honda ASIMO нового поколения двигается плавнее, быстрее и точнее предшественника. Руки робота стали ловчее, а голова умнее. Но все равно до бытового робота-андроида ему еще далеко.

На презентации в Бельгии компания Honda показала новую версию робота ASIMO. Робот-андроид двигается быстрее и точнее предшественника, узнает голоса, владеет языком жестов и способен принимать самостоятельные решения.
Во время демонстрации ASIMO бегал, прыгал, ходил задом наперед, танцевал, легко спускался и поднимался по лестнице (в 2011 года на аналогичной презентации робот не смог преодолеть лестницу с первого раза). Руки робота получили 13 степеней свободы. На практике это позволяет ASIMO брать в руки предметы разного веса, плотности и хрупкости. Например, он открутил крышку бутылки и налил воду в пластиковый стаканчик, который все это время держал в руках. Кроме этого, робот владеет двумя версиями языка жестов — и сам "говорит", и других понимает.
Интеллект нового ASIMO позволяет распознавать лица и голоса нескольких людей, говорящих одновременно. Робот не только понимает команды хозяина, но и способен прерваться, если изменились обстоятельства. Например, робот просчитывает направление движения человека и меняет свой маршрут, чтобы избежать столкновения.
ASIMO научился бегать со скоростью около 9 км/ч в течение 40 минут, прыгать на одной ноге, держа в руке бумажный стаканчик. Движения робота стали плавнее и увереннее.
Представители Honda признают, что несмотря на все достижения, ASIMO 2014 пока остается скорее дорогой игрушкой. Но разработчики еще на один шаг приблизились к выпуску бытового робота-помощника.