Завод General Motors в Петербурге останавливает производство на месяц

Автор фото: Яндолин Роман
Завод ООО "Джи Эм Авто" (GM).

Автомобильный завод General Motors в Петербурге останавливает конвейер. Остановка продлится дольше обычного — месяц. Она связана с падением продаж автомобилей.  

Петербургский завод General Motors приостановит производство с 16 июля по 15 августа, сообщают в компании "Джи Эм Авто".
Сотрудники предприятия коллективно уйдут в отпуск. В этом году традиционная остановка производства затянется дольше обычного в связи с падением продаж на российском рынке и ослаблением рубля, которое произошло в начале года, объясняют в компании.
С января по май продажи автомобилей Chevrolet Cruze и Opel Astra сократились на 23% и 24% соответственно. В мае продажи Cruze рухнули на 51%, а Astra — на 49%.
Регулярное производство на заводе возобновится 18 августа. С июля этого года все пятницы объявлены на предприятии простоями.
Последний раз завод останавливал конвейер с 9 по 20 июня, до этого остановка была весной — с 24 по 28 февраля.
Завод General Motors действует в Шушарах с 2008 года. Он выпускает модели Chevrolet Cruze и Opel Astra, а также собирает TrailBlazer. К 2015 году завод собирается увеличить производственные мощности  с 98 тыс. до 230 тыс. автомобилей в год. На  GM работает около 2 тыс. человек, учитывая офисных сотрудников.