"Деловой Петербург". Выросли до экопоселка

Автор фото: Беликов Валентин

Владелец сети хостелов "Друзья" Сергей Морев решил заняться агротуризмом, вложив 30 млн рублей в строительство поселка в 200 км от Петербурга. Эксперты отмечают, что подобные проекты в России не очень популярны.

Предприниматель Сергей Морев , владелец компании "Петербургские отели", расширит бизнес за счет нового направления: к десятку хостелов и мини–отелей он добавляет поселок из 10 загородных гостевых домиков.

Домики на троих

Особенностью своего проекта Сергей Морев считает то, что поселок будет работать как экопоселение. Постояльцы при желании могут поработать на мини–ферме, в саду или огороде, где соблюдаются принципы органического земледелия (отсутствие удобрений и пестицидов и т. д.).
В строительство мини–поселка в 200 км от Петербурга и в 80 км от Великого Новгорода предприниматель вложил около 30 млн рублей. Деньги были потрачены на строительство домиков на трех гостей площадью по 27 м2, мини–фермы и необходимой инфраструктуры.
За счет этого предприниматель рассчитывает охватить новую для себя группу потребителей. Если в хостелах и мини–отелях селятся туристы из других городов и стран, то в усадьбе планируется принимать уставших от города петербуржцев.
Пока в радиусе 200 км от Петербурга в области агротуризма работает несколько десятков проектов.
Запускают их в основном фермерские хозяйства. К примеру, в прошлом году коттеджи для туристов начал строить владелец органической фермы "Живое поле" Дмитрий Двас. Пока все это экспериментальные проекты и заработать всерьез на этом сложно, считает вице–президент Ассоциации малых гостиниц СПб Тамара Буйлова. "У нас пока это не слишком популярно. Плюс рисков слишком много. Допустим, если все лето стоит плохая погода, то ты весь сезон проведешь без туристов", — поясняет она.

Разнообразие

Но Сергей Морев уверен, что небольшой гостиничный бизнес устойчив только в случае его разноплановости. "Полагаться на один формат опасно в том числе из–за постоянно меняющихся законов, к примеру, отели в жилых домах могут попасть под запрет. Поэтому нужно вводить как можно больше разных направлений", — рассуждает отельер. Предприниматель отметил, что именно этот принцип до сих пор позволял расти его бизнесу на десятки миллионов рублей в год, оборот в 2013 году достиг 85 млн рублей.