"Деловой Петербург". С украинским акцентом

Автор фото: globallookpress

В прошлом году Россия продала оружия на рекордные $15,7 млрд. Текущий портфель заказов превзошел отметку $47 млрд. Редактор dp.ru Александр Сологуб -  о том, что из–за обострения отношений РФ и Запада эти контракты могут оказаться под угрозой срыва.

Российский истеблишмент гордится присоединением Крыма и поддерживает действия властей на Украине. А между тем чиновники и крупные бизнесмены в приватных беседах отмечают, что Россия уже платит серьезную цену за свою внешнюю политику — это не только дипломатическая изоляция, но и ослабление экономики, отток капитала, снижение деловой, инвестиционной активности. Теперь еще добавляются проблемы в военно–техническом сотрудничестве, что уже грозит большими неприятностями, в частности, петербургскому военно–промышленному комплексу, который обеспечивает без малого 6% валового регионального продукта.
Согласно последнему опросу 173 петербургских промышленников, проведенному комитетом по промышленной политике и инновациям, 43% респондентов заявили, что политическая ситуация, связанная с событиями на Украине, уже оказала негативное влияние на деятельность местных предприятий — у многих возникли сложности с заключением экспортных контрактов, проблемы с доставкой грузов, задержки платежей. При этом в условиях политической и экономической неопределенности резко упал инвестиционный спрос на промышленные территории в городе.
Большинство (56%) руководителей петербургских компаний ожидают усиления негативных последствий в будущем, поскольку ситуация вокруг Украины все время обостряется. Европа и США подготовили новый, уже третий пакет санкций против России, затрагивающий ее энергетический и финансовый сектор.
Среди последних громких известий — отказ российской делегации в участии в международном авиасалоне "Фарнборо–2014", начавшемся в этот понедельник. Британцы не стали лукавить, заявив прямо, что россияне, в частности некоторые представители Рособоронэкспорта, не получили виз и не смогут посетить авиасалон из–за событий на Украине.
Тут же многие пророссийские эксперты заговорили, что Фарнборо не салон и был и, мол, ничего Россия не потеряет, там подписываются соглашения о намерениях, выполнять которые не обязательно, а те, кто хочет купить наше оружие, приедут в Москву и купят. В этом–то как раз сомнений нет, Сирия, Иран, Ирак, Китай, Индия, Вьетнам, Алжир и другие наши друзья непременно приедут в Москву и купят у нас сверхманевренные многоцелевые истребители Су–35, многофункциональные фронтовые истребители МиГ–29М, боевые вертолеты, которые Россия в Фарнборо в этом году не покажет.
Можно сказать даже больше, любой авиасалон нельзя назвать престижным, если в нем не участвует Россия — второй после США экспортер вооружений в мире. Хотя это слабое утешение.
За прошлый год РФ продала оружия на рекордные $15,7 млрд. В последние годы экспорт вооружений увеличивается примерно на 10% ежегодно. А текущий портфель заказов превзошел отметку $47 млрд. Существенную часть заказанных вооружений произведут петербургские заводы — это пусковые зенитно–ракетные комплексы С–300, С–400, дизель–электрические подводные лодки. Однако из–за обострения отношений РФ и стран Запада все эти контракты могут оказаться под угрозой срыва. Мы все же зависим от иностранных поставщиков комплектующих, особенно в радиоэлектронике, и сейчас наши иностранные партнеры готовы разрывать отношения в сфере военно–технического сотрудничества.