"Белый ветер" на грани закрытия

Автор фото: ИТАР-ТАСС

К сети магазинов "Белый ветер цифровой" подано более десятка исков на общую сумму около 700 млн рублей. По словам экспертов, компания находится на грани закрытия и уже покинула свой московский офис.

За первое полугодие 2014 году к торговой сети "Белый ветер цифровой" было подано более десятка исков от различных поставщиков. Все они требуют оплатить поставки техники. Общая сумма исков оценивается примерно в 700 млн рублей. Аналитики утверждают, что компания находится на грани закрытия.
Один из самых крупных исков подала дистрибьюторская компания "Дихаус" – на 456,9 млн рублей. Еще один из исков, примерно на 3 млн рублей, подала петербургская компания "КомЛинк СПб". "При возможной отсрочке в 90 дней, "Белый ветер" просрочил платеж на 164 дня. Путем переговоров мы не надеемся получить деньги, поэтому подали иск в арбитраж", — рассказал генеральный директор и учредитель фирмы Дмитрий Шестипалов.
По его словам, "Белый ветер" находится на грани закрытия. Более того, компания уже съехала из своего московского офиса и перебралась в Казань, а сотрудники, которые не пожелали переезжать, уволены. "Один из представителей "Белого ветра" уже говорил мне, что компания находится в плачевном состоянии. Мне прямым текстом сообщили, что пока фирма не развалилась окончательно, не обанкротилась, у нас есть шансы через суд получить долг. Что уж говорить, полки магазинов почти пустые, несложно понять, в чем дело", — добавил Шестипалов.
Но не все истцы придерживаются такого мнения. Так, один из руководителей "ООО СтройЭксперт-М", которая требует с "Белого ветра" чуть более 1 млн рублей за реконструкцию магазинов, считает, что вряд ли стоить говорить о банкротстве. "Да, дела у них идут плохо. Однако, я не думаю, что они обанкротятся. По моему опыту общения с ретейлерами могу предположить, что они, скорое всего, просто объединятся с какой-нибудь другой компанией. Например, с "Эльдорадо" или "М-Видео"", — считает специалист.
В самом "Белом ветре" информацию о банкротстве отказались комментировать. "Я пока не буду давать никаких комментариев. Наша компания выработает официальную позицию, и мы позже ее озвучим", — сказал корреспонденту dp.ru финансовый директор компании Евгений Лабынцев.
Основал компанию "Белый ветер цифровой" Юрий Дубовицкий в 1992 году. Сегодня розничная сеть насчитывает уже 149 магазинов по всей стране, из них 19 в Петербурге.