Биотехнологии будущего: дать зеленый свет

«StartupLynch — проверь свой проект на прочность бизнес-модели!» — под этим девизом в бизнес-инкубаторе «Ингрия» в Петербурге прошли презентации стартап-проектов в области биотехнологий и медицины. Мероприятие организовано в рамках федерального конкурса технологических проектов GenerationS.

Совместная работа
Томский государственный университет и бизнес-инкубатор «Ингрия» (Санкт-Петербург) 14 июля провели тренировочные презентации биомедицинских проектов в формате StartupLynch в рамках одного из отраслевых направлений федерального конкурса GenerationS. Конкурс с 2013 года проводят Российская венчурная компания и Центр инновационного развития Москвы при поддержке Правительства Москвы. Оператором отраслевого направления BioTechMed является Томский государственный университет.
Совместное мероприятие «Ингрии» и BioTechMed прошло уже в привычном для петербуржцев формате StartupLynch, который ставит участников в достаточно жесткие условия. Задача команд — презентовать свои идеи за десять минут, описать технологические параметры и преимущества своей разработки в сравнении с потенциальными конкурентами и аналогами на рынке. После этого эксперты задают вопросы и дают рекомендации по проведению бизнес-презентации потенциальным инвесторам.
Всего в StartupLynch приняли участие 9 проектов в сфере биомедицины и биотехнологий. Экспертами выступили бизнес-консультанты, технологические предприниматели, представители венчурных фондов, сотрудники лечебных, научно-исследовательских и образовательных медицинских учреждений Петербурга.
По мнению директора бизнес-инкубатора «Ингрия» Игоря Рождественского, сотрудничество ТГУ и «Ингрии» позволит привлечь максимальное число проектов из Санкт-Петербурга в отраслевое направление BioTechMed конкурса-акселератора GenerationS.
Предполагается, что партнеры GenerationS по направлению BioTechMed проведут мастер-классы и семинары для стартап-проектов в сфере медицины и биотехнологий и в других городах. Уже 16 июля состоятся мероприятия в Перми и Новосибирске.
По словам Рождественского, направление BioTechMed имеет свои особенности, в связи с которыми создание федерального акселератора является уникальной возможностью и ощутимой поддержкой для стартапов: «В России в сфере биотехнологий и фармакологии технологические цепочки, к сожалению, недостаточно хорошо развиты, и  руководителям таких проектов приходится в начале пути преодолевать объективно высокий порог входа в отрасль. Сделать это могут далеко не все. Программа-акселератор дает возможности по привлечению наставников и новых людей в команду, учит повышать инвестиционную привлекательность проектов и правильно представлять их инвесторам».
О GenerationS
Федеральный конкурс-акселератор организуется Российской венчурной компанией (РВК) и Центром инновационного развития Москвы (ЦИР) при поддержке Правительства Москвы. Задачи конкурса — создать условия для быстрого развития инновационных идей, способствовать появлению на рынке сильных отраслевых игроков, вовлечь в сделки инвесторов, а также найти лучшие технологии для внедрения инновационных решений в разные сферы жизни. В течение подготовительного этапа конкурсанты борются за право представить свои проекты инвесторам на Московском международном форуме «Открытые инновации», а также получить денежное вознаграждение в размере до 5 млн рублей и специальные призы от партнеров конкурса. В 2014 году в рамках GenerationS отбор проектов и проведение акселерационных программ проходит в четырех отраслевых направлениях: IT, Industrial, BioTechMed и CleanTech.
Федеральный масштаб
Акселерационная программа BioTechMed для проектов по биотехнологиям и медицине в этом году пройдет на базе Томского государственного университета. Особую роль в ней играет образовательная часть, которая предполагает обучение стартапов основам ведения коммерчески успешного технологического бизнеса. На сегодняшний день команда BioTechMed посетила более 20 городов в разных регионах России, от Дальнего Востока до северного Кавказа, чтобы привлечь у участию в программе как можно больше проектов.
Сбор заявок на трек BioTechMed завершается 20 июля, заявки принимаются на официальном сайте проекта GenerationS: http://techstartrussia.ru/. После прохождения отбора и интенсивной образовательной программы участники смогут представить свои идеи профильным консультантам, менторам, инвесторам и бизнес-ангелам.
Олег Мальсагов, представитель BioTechMed, директор бизнес-инкубатора ТГУ: «Наша задача — поиск стартап-проектов, которые после прохождения нашей образовательной программы предстанут перед международным жюри федерального конкурса GenerationS. Мы хотим дать возможность заявить о себе новым командам, помочь им найти для своих идей реальную поддержку как менторов, так и инвесторов».
Проектам, которые подали заявки на участие в конкурсе GenerationS по направлению BioTechMed, предстоит пройти отбор по методике независимой экспертизы стартапов Russian Startup Rating (RSR). 40 проектов смогут принять участие в образовательной программе в сентябре. С участниками будут работать эксперты технологического предпринимательства, венчурные инвесторы и бизнес-ангелы, эксперты в области маркетинга, PR и другие специалисты.
Подробная информация о федеральном конкурсе-акселераторе GenerationS представлена на сайте http://techstartrussia.ru/.