В Петербурге появится сквер имени Довлатова

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Депутат от партии "Яблоко" Борис Вишневский намерен выступить с инициативой создания в Петербурге сквера имени Сергея Довлатова.

Депутат от партии "Яблоко" Борис Вишневский планирует в ближайшее время предложить петербургским властям назвать один из городских скверов именем Сергея Довлатова.
"Имя этого человека давно стоит увековечить, он этого действительно заслуживает", — сказал Вишневский.
По его словам, имя писателя можно было бы присвоить и улице, но сейчас это невозможно. "Именем Довлатова следует называть объект в центре города, а там сейчас нет улиц, название которых можно было бы поменять. Поэтому я думаю, что лучше всего присвоить новое имя скверу в центре Петербурга", — пояснил депутат.
В июле одной из улиц Нью-Йорка присвоили имя Сергея Довлатов. Раньше она называлась 63rd Drive, теперь — Sergei Dovlatov Way. Именно здесь писатель прожил последние 12 лет жизни.
Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе. С 1944 года он жил в Петербурге. Довлатов является автором множества произведений, среди которых "Заповедник", "Соло на ундервуде", "Иностранка", "Чемодан", "Невидимая книга", "Компромисс" и других.