ТГК-1 уходит с дочкой

Автор фото: Ваганов Антон

Совет директоров "ТГК-1" порекомендовал "Теплосети" создать "дочку". Это позволит продать контрольный пакет "Теплосети" Смольному за 6 млрд рублей. До сих пор сделку блокировала финская компания Fortum, которой принадлежит 25% "ТГК-1".

Разрешается ситуация с продажей 75% (контрольный пакет) ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" городу. Продажа обсуждается уже почти год. Сейчас акции принадлежат ОАО "ТГК-1". На данный момент, сделку по продаже блокирует Fortum, который владеет 25% в ОАО "ТГК-1". "Газпром энергохолдинг", второй основной акционер "ТГК-1" с 51% акций, выступает за продажу контрольного пакета правительству. Остальные акции "ТГК-1" делят между собой многочисленные физические и юридические лица.
Но теперь у акционеров "ТГК-1" появилась идея о том, как совершить сделку. На очередном совете директоров обсудили возможность создания дочерней компании "Теплосети", и совет директоров проголосовал "за". Это следует из протокола заседания совета, который компания обнародовала сегодня (14 июля). В совете директоров 11 человек: Fortum представляют три человека, "Газпром энергохолдинг" — семь человек, и один человек представляет Смольный.  
"Совет директоров "ТГК-1" лишь рекомендовал совету директоров "Теплосети" создать дочернюю компанию. Окончательное решение будет за "Теплосетью"", — сказали dp.ru в "ТГК-1". Там не знают, когда состоится тот самый решающий совет директоров продаваемой компании, но отмечают, что это должно произойти "в ближайшее время". Если предложение о создании "дочки" поддержат (и, скорее всего, так и произойдет), то именно новая компания будет отвечать за передачу горячей воды по трубам, которые станут частью ее уставного капитала.
Для Fortum это, фактически, означает полное лишение права голоса, поскольку долю в "Теплосети" компания имела именно через владение акциями "ТГК-1". Теперь становятся ясны и причины, по которым недавно при переизбрании совета директоров "Теплосети" в него не попали представители Fortum, хотя до сих пор они всегда туда входили.  
В Fortum пока явно не высказывают свою позицию по продаже акций Смольному. Сегодня в компании снова, как и месяц назад, ответили dp.ru, что отказываются от комментариев. Однако понять представителей Fortum можно. Когда "Газпром энергохолдинг" в 2010 году приобретал "Теплосеть", она оценивалась примерно в 33 млрд рублей, а значит, доля "ТГК-1" составляла около 25 млрд рублей. Теперь же речь идет о продаже этой доли за 6 млрд рублей, а значит, стоимость за четыре года снизилась более чем в пять раз. Видимо, финская компания не может понять, куда за такой короткий срок делись эти деньги.
Подробнее о предыстории этой сделки dp.ru уже рассказывал. Ранее предполагалось, что Смольный доведет свою долю в "Теплосети" до 100% , выкупив акции по цене 25 копеек за штуку. Еще раньше шла речь о продаже акций по 1 рублю за штуку, но эта стоимость не устраивала покупателя, то есть Смольный. Сейчас Петербургу принадлежит 25% плюс 1 акция в ОАО "Теплосеть", остальное — у "ТГК-1". Изначально заниматься "Теплосетью" собирался "Газпром энергохолдинг". Когда проект только запускался, планировалось, что инвестор вложит в развитие теплосетей города 60 млрд рублей. Но вскоре компания решила, что ей это невыгодно.
Таким образом, в случае продажи "дочки" "Теплосети" Смольному, Fortum останется ни с чем. Эта компания вошла в петербургскую энергетику в 90-е годы, еще до реформы ОАО РАО "ЕЭС России", когда приобрела акции "Ленэнерго". На правах акционера финны получили долю в "ТГК-1" около 12%, а позже довели ее до 25%, но так и не добились участия в оперативном управлении.
По итогам 2013 года "ТГК-1" резко увеличило объем дивидендов, хотя при этом отчиталось о падении чистой прибыли. Но эти деньги не стали аргументом для убеждения Fortum. Видимо, после этого владелец контрольного пакета решил пойти на крайние меры и создать "дочку", на которую могут быть переведены все самые ценные активы "Теплосети".