Setl City построит жилой комплекс площадью 150 тыс. м2 за 4,5 млрд рублей

Автор фото: Setl City

Компания Setl City начала возводить жилой комплекс "ЗимаЛето" на проспекте Энергетиков в Красногвардейском районе Петербурга. Площадь будущего комплекса составит 150 тыс. м2, а инвестиции в проект оцениваются примерно в 4,5 млрд рублей.

Компания Setl City, которая входит в Setl Group, начала возводить ЖК "ЗимаЛето" на проспекте Энергетиков в Петербурге. Дома будут располагаться на берегу реки Охты примерно в 300 метрах от ст. м. "Ладожская". Ранее на этой территории располагался завод ЖБИ "Баррикада". Площадь будущего комплекса составит 150 тыс. м2.
По оценкам NAI Becar, стоимость строительства составит около 30 тыс. рублей за м2, то есть инвестиции оцениваются примерно в 4,5 млрд рублей. При этом цена за м2 для покупателей будет около 95-98 тыс. рублей.
Проект реализуется совместно с "Группой ЛСР", чьи производственные мощности раньше располагались на этом участке. Здесь к 2020 году появятся 5 жилых домов, 5 подземных паркингов на 1175 мест, детский сад на 190 мест и школа со спортивным стадионом на 450 мест. Сначала застройщик построит 22-этажный дом на 830 квартир и 13 коммерческих помещений (1,5 тыс.м2).
Если раньше Красногвардейский район считался депрессивным, то сейчас он активно застраивается. Так, совсем рядом с "ЗимаЛето" на Уткином проспекте "СПб-Реновация" строит квартал "Малая Охта". В 1935 году здесь был построен жилмассив местного совхоза. Пять четырехэтажных домов – изначально общежитий коридорного типа – имеют общий адрес – Уткин проспект, 13. Теперь же вместо старых построек появится современный жилой комплекс с необходимой инфраструктурой.
Всего за первые шесть месяцев 2014 года  в Петербурге ввели в эксплуатацию 24,9 тыс. квартир, или 1,4 млн м2 жилья. Объем ввода жилья в Петербурге растет уже третий год подряд. В прошлом году показатели были почти в два раза лучше, чем в 2012 году. При этом, по данным Росстата, на конец марта Петербург вообще был российским лидером по вводу квадратных метров.