Долг абонентов перед "большой тройкой" оценивается в 22 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил

По состоянию на 1 июля долг абонентов перед "большой тройкой" оценивается в 22 млрд рублей. Годом ранее эта сумма составляла 17,3 млрд рублей.

Общий объем просроченных платежей абонентов за телекоммуникационные услуги на 1 июля составил 24,6 млрд рублей, увеличившись за год на 21 %. По оценке Национальной службы взыскания, по итогам 2014 года объем долгов составит 27,5 млрд рублей.
При этом долг абонентов перед "большой тройкой" – Мегафон, МТС, Билайн — оценивается в 22 млрд рублей. Годом ранее эта сумма составляла 17,3 млрд рублей. Средний долг абонентов по итогам первого полугодия 2014 года составил 790 рублей.
По СЗФО задолженность абонентов оценивается в 2,8 млрд рублей, в то время как в Центральном округе сумма долга оценивается в 10,6 млрд рублей. "Наибольшие объемы задолженности концентрируются в крупнейших регионах и городских агломерациях страны. В них уровень проникновения телекоммуникационных услуг намного выше, нежели в менее населенных и развитых регионах страны. Поэтому вполне естественно, что в числе лидеров по объемам долгов оказываются прежде всего города-миллионники", — говорится в сообщении службы взыскания.