Дмитриева ищет новые ресурсы

Кандидат в губернаторы Оксана Дмитриева призвала муниципалов "еще раз подумать" и поддержать ее выдвижение подписями. Имевшийся ресурс у ее штаба исчерпан. Остальные кандидаты не горят желанием сниматься с гонки в пользу Дмитриевой.

Все сторонники кандидата в губернаторы Петербурга от "Справедливой России" Оксаны Дмитриевой уже подписались за ее выдвижение, этот ресурс выбран, но подписей недостаточно. "У нас собрано много голосов, но их недостает", — заявила Дмитриева журналистам.
Она выступила с обращением к муниципальным депутатам, в первую очередь самовыдвиженцам и единороссам: "Прошу вас сделать то, что вы считаете правильным. Не надо бояться, не надо прикрывать беззаконие и вранье, от вас зависит, будут ли в Петербурге конкурентные выборы", — заявила кандидат. По ее словам, "многие на личных встречах выражали поддержку, но потом не решались подписаться".
Ранее справороссы говорили о давлении на муниципалов, которым по линии районных администраций запрещали ставить подпись в поддержку Дмитриевой под различными угрозами. Всего кандидату в губернаторы нужно собрать 156 подписей в 84 округах. По данным оппозиции, еще в первые дни выдвижения власти собрали подписи за Георгия Полтавченко поголовно не менее чем в 28 муниципалитетах, что делает невозможным выдвижение кого бы то ни было еще без санкции (всего в Петербурге 111 МО, так что заблокированным получается условие сбора в 84-х округах).
А позже единороссы объявили, что собрали около тысячи подписей за Полтавченко. Дмитриева считает, что в таких условиях все остальные кандидаты могут собрать подписи только при допуске Смольного. Она призвала кандидатов от КПРФ и "Яблока" "еще раз подумать, стоит ли участвовать в таких выборах": "Еще не поздно создать единый оппозиционный фронт", — сказала справоросс.
До окончания периода сбора подписей остается пять дней. Фактически из уст Оксаны Дмитриевой прозвучало признание в том, что собрать нужное количество подписей не получается. Главным образом мешает именно правило представительства, а не количества. Если это заявление, конечно, не отвлекающий маневр, призванный успокоить власти, а на самом деле подписи вполне себе собираются.
Кандидат от КПРФ Ирина Иванова рассказала, что пока не собрала нужного количества подписей, но процесс идет полным ходом: "Каждый день у меня встречи, которые приносят положительный результат", — говорит Иванова. Предложение Дмитриевой о снятии с дистанции она, естественно, воспринимает прохладно: "Для начала, такие предложения стоит делать не через СМИ".
Несмотря на заверения лидера петербургских единороссов Вячеслава Макарова о том, что "Единая Россия" не будет ни с кем делиться подписями, и Дмитриева, и Иванова говорят, что среди поддержавших их муниципалов есть единороссы.
Анатолий Голов, выдвинутый от "Яблока", не согласен с Дмитриевой. Он уверен, что даже объединенных усилий всех кандидатов не хватит, чтобы преодолеть муниципальный фильтр. "Правила игры подгонялись под ответ, и никто менять их не будет", — рассуждает Голов. По его словам, "яблочники" собрали чуть больше 20 подписей, встречи продолжаются. "Проблема в том, что значительная часть депутатов сейчас в отпусках", — разводит руками кандидат.
Также Оксана Дмитриева рассказала о двух из трех возможных кандидатов на должность члена Совета федерации (по закону, они баллотируются в связке с претендентом на губернаторский пост, из трех победитель потом выберет одного) — это депутат Госдумы Елена Драпеко и муниципал из округа "Екатерингофский" Александр Шуршев.