Васильева заявила, что решения по всем сделкам принимал Сердюков

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Евгения Васильева, которая является главной подозреваемой по делу о хищениях в Минобороны, заявила в суде, что решения по всем сделкам Минобороны принимал бывший тогда министром Анатолий Сердюков.

В ходе первых слушаний по существу дела о хищениях в Минобороны РФ главная подозреваемая Евгения Васильева заявила, что решения по всем сделкам принимал бывший министр обороны Анатолий Сердюков.
"Следователи попытались обычную деятельность министерства обороны представить как преступную. В частности, министра обороны. Он единственный принимал решения по всем этим сделкам", — цитирует РИА Новости слова Васильевой.
В ходе слушаний прокурор заявил, что Васильева тратила деньги из бюджета на личные цели, например, оплачивала свои авиаперелеты в Петербург, Краснодар и Анапу. По его словам, ущерб от этих действий чиновницы превысил 650 тыс. рублей.
Примечательно, что еще в конце 2013 года, пока шло следствие, Васильева заявляла, что не будет давать показания против бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, поскольку считает, что "он всегда действовал в рамках закона". Самого Сердюкова, которого обвиняли в халатности, амнистировали. С этим решением в мае 2014 года согласилась Главная военная прокуратура.
В октябре 2012 года вскрылись случаи продаж чиновниками "Оборонсервиса" (подведомственна Минобороны) недвижимости, земель и акций организации по бросовым ценам. Это стало поводом к возбуждению нескольких уголовных дел. Министр обороны России Анатолий Сердюков лишился поста. Главной фигуранткой громкого дела стала бывший руководитель департамента имущественных отношений "Оборонсервиса" Евгения Васильева. Ей предъявлено обвинение по 12 эпизодам преступлений. Ущерб от действий чиновницы следствие оценивает более чем в 3 млрд рублей.