"Деловой Петербург". Закрытый показ

Автор фото: СЕРГЕЙ ЕРМОХИН

Самая первая в Петербурге сеть люксовых кинотеатров Jam Hall не выдержала конкуренции с федеральными сетями и закрылась вслед за такими знаковыми игроками рынка, как "Колизей", Union, "Кристалл–Палас".

В начале июня закрылся старейший премиальный кинотеатр Jam Hall. Это последний кинотеатр из частных залов, которые открывались в конце 1990–х и в 2000–е годы. Федеральные сети многозальных кинотеатров постепенно вытеснили с рынка такие знаковые имена, как "Колизей", Union, "Кристалл–Палас".

Сеть не получилась

Первый Jam Hall открылся в Петербурге в 2000 году на Ленинском пр., 160. Для управления кинотеатром было создано ООО "Джем Холл", соучредители которого — Антон Зайкин, Вадим Кондратенко, Андрей Смирнов и Сергей Хмелев. "Мы создали свою нишу кинотеатров повышенной комфортности, стоимость билетов была самой высокой в городе, но наш продукт не имел аналогов", — рассказывает Вадим Кондратенко, генеральный директор и соучредитель Jam Hall.
В 2002 году начал работу второй кинотеатр сети на Каменноостровском пр., 42. Хотя изначально проект был рассчитан на более короткий период работы, лояльную аудиторию удалось сохранять в течение 13 лет. В 2010 году был закрыт Jam Hall на Ленинском пр.
Основной причиной закрытия Вадим Кондратенко называет усиление конкуренции в том районе: "По соседству открылись современные многозальные кинотеатры, и наше месторасположение перестало быть конкурентоспособным".

Просвещение в кинотеатре

Закрытие последнего кинотеатра также стало вынужденным шагом. "Изначальная идея проекта во многом просветительская, к примеру, мы первые стали вести прямую трансляцию мировых опер из ведущих театров Европы, — говорит Вадим Кондратенко, — но наличие только одного зала накладывает серьезные ограничения на формирование репертуарного плана". По его словам, в такой ситуации у многозальных кинотеатров остается больше возможностей для формирования интересной афиши. В то же время, по его словам, падает популярность кинотеатров в целом — потребители переключаются на домашние кинотеатры, стало меньше интересных полнометражных фильмов.
Как следствие, проект потерял свою коммерческую привлекательность, и было принято решение о его закрытии.

Про рынок

Несмотря на то что прибыльность кинотеатров действительно снизилась за последние 10 лет, их аудитория уже сложилась и она стабильна, считают эксперты.
"Безусловно, экономика сильно поменялась за 10 лет, но модель однозальных кинотеатров может быть вполне успешна в таком большом городе, как Петербург", — говорит Евгений Буслейко, директор по развитию сети "Киномакс" в Петербурге ("Киномакс — Румба"). Он приводит в пример московскую сеть "Пять звезд", у которой устойчивое положение на рынке.
Не последним фактором при закрытии Jam Hall, по его мнению, стала конкуренция в Петроградском районе.
Евгений Буслейко напоминает, что помимо "Миража Синема" на Большом пр. в этом же районе год назад открылся кинокомплекс "Великан Парк" компании "Киносити" (принадлежит режиссеру Федору Бондарчуку и главе "Ленфильма" Эдуарду Пичугину).
Кроме того, в прошлом году в Петербурге начал работу кинотеатр московской сети "Люксор" в ТРК "Континент" на Бухарестской ул.
Всего в Петербурге работает более 50 кинотеатров общей вместительностью около 40 тыс. посадочных мест, подсчитали в Maris|CBRE. Хотя рынок кинопроката продолжает расти, происходит это за счет стоимости билетов, а не расширения зрительской аудитории, отмечают эксперты.