Украина готова наладить отношения с Россией, если ей вернут Крым

Автор фото: Свистунова Валентина

Украинская сторона заявила, что нормализация отношений с Россией возможна только после того, как Москва вернет Украине Крым и перестанет поддерживать боевиков на юго-востоке Украины.

МИД Украины заявил, что будет готов нормализовать отношения с Россией в том случае, если она вернет Крым украинской стороне. Еще одним условием улучшения отношений МИД назвал прекращение поддержки со стороны России боевиков на юго-востоке Украины.
"Нормализация отношений с Российской Федерацией наступит тогда, когда будет возвращен Крым, когда Россия отведет свои вооруженные силы от украинских границ и прекратит поддержку террористических формирований, которые находятся сейчас на территории Украины", — заявил заместитель главы МИД Украины Данило Лубкивский, сообщает fakty.ictv.ua.
По его словам, украинская сторона настроена на дипломатическое урегулирование сложившейся ситуации. Лубкивский также подчеркнул, что "Украина делает все для поиска мирного урегулирования ситуации".
В марте президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о присоединении Крыма и Севастополя к России и федеральный конституционный закон о процедуре их вхождения в состав РФ.
16 марта в Крыму состоялся референдум о статусе республики. Более 96% избирателей проголосовали за вхождение Крыма в состав России, 18 марта власти РФ, Крыма и Севастополя подписали соответствующий договор. Позже Госдума и Совфед ратифицировали это соглашение и приняли федеральный конституционный закон об образовании в РФ двух новых субъектов — города федерального значения Севастополь и республики Крым.