"Деловой Петербург". Трудоустрой себя сам

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Власти Ленинградской области хотят решить проблему безработицы среди молодежи путем предоставления налоговых льгот компаниям, в которых возраст 75% работников не превышает 30 лет. Так они надеются способствовать созданию новых фирм.

В правительство Ленобласти внесен законопроект, ориентированный на компании с молодым кадровым составом. Такие, где возраст 75% работников не превышает 30 лет. Для них предлагают снизить ставку налога на прибыль с 18,5 до 13,5%, освободить от налогов на имущество и на транспорт — все это на срок от 3 лет.
К льготникам предъявляется ряд условий. До 50% высвободившихся средств должны быть направлены на пополнение оборотного капитала, развитие материально–технической базы, еще 20% — на решение социальных и жилищных проблем сотрудников.
Льготы не смогут получить компании, занятые в торговле, нефтегазовой сфере и некоторых других областях.

Круг льготников

По данным " Петростата ", в Ленобласти всего 46 компаний соответствуют указанным требованиям, говорит Владимир Цой, соавтор документа, председатель комиссии по образованию и науке ЗС Ленобласти. По его словам, после принятия закона годовой бюджет региона недополучит около 20 млн рублей. "Согласно "Петростату", среди будущих льготников нет ни одной компании, чей оборот превысил бы 15 млн рублей", — поясняет Владимир Цой. Документ еще будет дорабатываться, особенно в части механизма предоставления льгот.
Как сообщили в правительстве Ленобласти, законопроект рассмотрят на осенней сессии.

Стимул

Авторы законопроекта рассчитывают на то, что он стимулирует молодежь к созданию новых компаний и, таким образом, проблема занятости молодых людей будет хотя бы частично решена. Сейчас она стоит остро: по данным службы занятости населения Ленобласти, около 50% обратившихся — люди до 30 лет.
Начинающему специалисту трудно найти себе применение: работодатели требуют наличие стажа, а молодежному предпринимательству мешают финансовые риски, признают депутаты. Остается надежда на то, что молодежь решит свои проблемы самостоятельно, если ей предоставить условия.

Недоработки

Эксперты и, главное, сами молодые предприниматели указывают на недоработки в законопроекте.
Во–первых, 95% начинающих бизнесменов используют упрощенную налоговую систему, таким образом, льготы их не затронут, говорит Денис Решанов, глава компании "Персональное решение".
Во–вторых, в активах стартапов, как правило, нет ни имущества, ни транспорта, отмечают в бизнес–инкубаторе "Ингрия", в котором более половины резидентов — компании с молодым рабочим коллективом. Поэтому начинающие предприниматели не смогут воспользоваться и обнулением налогов, рассуждает руководство "Ингрии".
"В–третьих, торговля — самое простое занятие для старта, поэтому хорошо бы ограничение снять", — считает Денис Решанов. По его словам, чтобы привлечь молодых людей в бизнес, правительству Ленобласти следует выдавать целевые субсидии, например на покупку франшизы, можно организовать обучающие курсы, проводить конференции, где начинающие предприниматели могли бы находить себе партнеров.