Общепит проверят внезапно

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа ресторана "Токио-Сити" на Большом пр. ПС.

Роспотребнадзор предлагает ввести проверки продуктовых магазинов без предупреждения. Сейчас уведомлять об этом нужно как минимум за 24 часа.

Роспотребнадзор разработал проект закона, по которому проверки продуктовых магазинов снова станут внезапными. Поправки коснутся также общепита и производителей пищевой продукции. Цель проекта — сделать результаты внеплановых проверок более достоверными, сейчас, по данным ведомства, только в 65,9% случаев жалобы потребителей подтверждаются после посещения производства.
В остальных случаях, сообщают в Роспотребнадзоре, предприниматели уклоняются от получения уведомлений. Сейчас проект поступил на оценку регулирующего воздействия (общественного контроля), и по плану, нововведения должны вступить силу в октябре. До конца публичного обсуждения осталось чуть меньше двух недель.
Сейчас по закону о защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля плановые проверки проводятся не чаще, чем раз в три года, а внеплановые — только в случае угрозы жизни и здоровью людей или животных или после обращения потребителей.
Исполнительный директор НП «Союз малых предприятий» Владимир Меньшиков считает, что подобный проект — палка о двух концах. С одной стороны, если на предприятии действительно есть опасные нарушения, лучше не ждать сутки до их выявления, с другой — такой механизм может стать причиной коррупции. "Возможно, стоит найти компромисс: например, не уведомлять о проверках по обращениям граждан, но приглашать на них сотрудников аппарата омбудсмена по правам предпринимателей, или согласовывать все проверки с прокуратурой", — рассуждает специалист.
Владелец сети торговых павильонов Ашот Эфендиев уверен, что проверки не должны останавливать работу предприятия. Если сотрудники Роспотребнадзора появятся в кафе или ресторане неожиданно, скорее всего, повар или продавец не смогут ответить на их вопросы, а руководство обычно работает не в самом заведении. "Я сам сталкивался с ситуацией, когда проверка нагрянула в момент, когда объект был на ремонте, и внутри вообще никого не было, пришлось бросать все дела и ехать туда, — рассказывает предприниматель. — Если цель инспекции — не "поймать и оштрафовать", а действительно проконтролировать безопасность, лучше предупредить об этом заранее, чтобы на объекте были в это время компетентные люди.
В то же время на стадии обсуждения находится проект Минэкономразвития, которое предлагает создать единый реестр плановых и внеплановых проверок бизнесменов, и если проверка не занесена в реестр, предприниматель имеет право не принимать сотрудников контролирующих органов. "Выходит, эти проекты противоречат друг другу, — говорит петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов, — при этом меры, которые предлагает Роспотребнадзор, сами по себе неоправданны".