В порту Хельсинки ускорили прохождение погранконтроля

Автор фото: Коньков Сергей

В Западном порту Хельсинки появился новый способ прохождения пограничного контроля для пассажиров, которые прибывают в Финляндию из России. По мнению специалистов, он должен значительно ускорить процесс прохождения граждан через границу.

Граждане России, прибывающие в Западный порт Хельсинки, теперь могут проходить пограничный контроль значительно быстрее. Для этого финская сторона разработала и запустила новый вид пограничного контроля.
Теперь гражданин должен будет приложить свой загранпаспорт к специальному устройству. После короткой процедуры считывания информации откроются первые ворота. Далее переход границы становится проще только для тех, у кого биометрический паспорт. Так, пассажир после первых ворот попадает в помещение, где установлена камера. Он в нее смотрит, чтобы пограничники удостоверились, что прошел истинный владелец паспорта. Эта процедура занимает несколько секунд.
Здесь же считываются отпечатки пальцев — это может быть отпечаток и одного пальца, и четырех. Далее гражданин подходит к пограничнику в кабинке, чтобы ему поставили штамп в паспорте, пишет ИТАР-ТАСС.
При этом финские власти планируют перевести и процедуру постановки штампа в автоматический режим. "Сейчас в порту работает три турникета и параллельно есть обычный контроль. Люди могут выбирать, куда идти. Если новая система будет успешной, мы увеличим число турникетов", — рассказал глава управления пограничного контроля в порту капитан Йоуни Лахтинен.