Похоронный передел

Автор фото: Байгушева Антонина

Российские власти готовят очередную реформу рынка ритуальных услуг. На этот раз предлагается вывести продажу таких услуг из медицинских учреждений и перевести их в похоронные дома. Участники рынка идею восприняли с воодушевлением.

Роспотребнадзор создал специальную рабочую группу, главной задачей которой является изменение некоторых действующих СанПиНов. В частности, эксперты должны разработать правила, способствующие переводу продажи ритуальных услуг в похоронные дома.
На сегодняшний день в медицинских учреждениях могут размещаться различные залы для оказания ритуальных услуг: помещения для хранения тел, траурные залы, комнаты для одевания тел и так далее. Предполагается, что часть из них станет меньше, а многие будут просто запрещены.
Эти меры должны способствовать развитию рынка ритуальных услуг в стране, объем которого в 2013 году, по оценкам ФАС, составил 44 млрд рублей. Надо отметить, что эту цифру нельзя назвать абсолютно достоверной, так как кроме крупных игроков рынка ритуальные услуги оказывают мелкие организации, количество и деятельность которых никак не контролируется.
На сегодняшний день похоронных домов в России крайне мало, есть четыре в Москве, но ни одного в Петербурге. При этом участники рынка считают, что их создание смогло бы благоприятно подействовать на всю отрасль в целом. "Зарубежный опыт показывает, что похоронные дома – действительно очень удобная форма взаимодействия с заказчиком. В Петербурге уже пытались их создать, однако по ряду причин это не получилось. Хотя с правовой точки зрения уже сейчас для этого нет никаких препятствий", — рассказал представитель одной из ритуальных компаний города.
По его словам, сейчас существует множество агентств и служб, которые предоставляют различные похоронные услуги, поэтому заказчику, который и так попал в тяжелое положение, часто приходится тратить много сил и времени на подготовку к похоронам. "Безусловно, клиенту было бы гораздо удобнее прийти в одно место, где он смог бы получить полный комплекс услуг: и получение свидетельства о смерти, которое сейчас выдает ЗАГС, и организацию самой церемонии с учетом различных религиозных особенностей, и другое", — считает специалист.
При этом другие эксперты утверждают, что в той или иной форме в Петербурге уже существуют такие дома, и существуют они не один год. "Последние несколько лет на рынке ритуальных услуг наблюдается централизация. Сейчас практически все компании предоставляют комплекс услуг, поэтому говорить, что похоронный дом – какая-то новинка, не стоит", — рассказал dp.ru один из игроков рынка.
По его словам, новая инициатива направлена только на то, чтобы установить определенный контроль над рынком. "При каждой больнице есть отделение, которое всегда находится в аренде. Безусловно, там работают "свои люди", которых практически никто не контролирует. Возможно, власти хотят таким образом заставить всех играть по одним правилам", — предположил специалист.
Согласно официальным данным, в Петербурге средняя стоимость похорон составляет $1,2 тыс. В эту сумму входят услуги морга, ритуальные принадлежности, транспорт от дома до кладбища и обратно на 5 часов, услуги кладбища и агента. Но участники рынка дают иную оценку. По их словам, средняя цена составляет $3 тыс.: стоимость зависит не только от похоронных принадлежностей, но и от выбранного кладбища.