Бизнес-центр на Московском нашел инвестора

Автор фото: Ермохин Сергей

Fort Group купила у "ВТБ Девелопмент" проект строительства бизнес-центра у метро "Электросила" в Петербурге. Инвестиции в строительство оцениваются в 4 млрд рублей.

Fort Group выкупила у "ВТБ Девелопмент" 100% акций ООО "Нартекс" (дочерняя структура ВТБ), которое владеет участком площадью 1 Га на Московском пр. 141 с инвестиционным договором и согласованным проектом на строительство многофункционального комплекса. Разрешение на строительство действует до ноября 2015 года.
"Строительство начнется в июле этого года. Сейчас завершается конкурс на генерального подрядчика.  Мы рассчитываем закончить комплекс уже в 2015 году", — сказал управляющий партнер Fort Group Максим Левченко. Проект разработан архитектурной мастерской Цыцина из Петербурга и архитектурной мастерской "Рейнберг и Шаров".
Согласно проекту, два подземных уровня займет паркинг, два этажа — предприятия сервиса, банки, кафе, рестораны, магазины импульсного спроса, а верхние этажи — бизнес-центр класса А+ с международной сертификацией LEED. По данным экспертов АРИН, инвестиции в строительство БЦ могут составить около 4 млрд рублей.
Арендопригодная площадь составляет 28 тыс. м2, а общая 46 тыс. 500 м2. По словам руководителя отдела консалтинга компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Алексея Гулевского, арендная ставка в бизнес-центре класса А+, учитывая его локацию, может находиться в диапазоне 1500-2000 рублей за м2 в месяц.
Ближайшие конкуренты этого проекта — офисные комплексы Electro (полностью арендован подразделениями "Газпрома") и Renaissance Premium (свободно около 30% площадей) сдают помещения по 1400-1500 рублей за м2 в месяц. "В данном районе заявлено еще несколько крупных проектов. Среди них – реконструируемый под бизнес-центр "Сенатор" Фрунзенский универмаг, общественно-деловой центр на Черниговской улице и ряд других объектов. Наличие большого объема предложения на Московском проспекте может привести к медленной заполняемости проекта и длительному сроку окупаемости — более 10 лет", — пояснил Гулевский.  
Для реализации проекта компания планирует привлечь банковское финансирование, также возможно привлечение инвестиционного партнера для совместной реализации проекта.
Сейчас у Fort Group в Петербурге 11 проектов ТРК общей площадью более 500 тыс. м2: доля в БГД, четыре бизнес-центра и один небольшой проект элитного жилья на Крестовском острове. Бизнес девелопера в нынешнем состоянии эксперты АРИН оценивают минимум в 100 млрд рублей.
Проекту застройки этого участка уже 14 лет. В марте 2002 года его предоставили на год ЗАО "Агропромышленная корпорация "Земля" под бизнес-центр. Спустя два года компания заявила о начале строительства, однако к возведению БЦ так и не приступила, и в 2006 году продала участок "ВТБ Девелопмент". На тот момент эксперты оценивали сделку в $2,5-3 млн. После сделки у нового инвестора возникли сложности: некоторые из них были связаны с согласованием подземной части проекта с метрополитеном, другие с высотным регламентом. Дело в том, что изначально проект предполагал высоту здания 80 м, в итоге ее пришлось уменьшить до 20 м. На все согласования и корректировки инвестор потратил около 6 лет.
Ранее сообщалось, что к 2017 году ВТБ полностью завершит девелоперские проекты в Петербурге. Это внутреннее корпоративное решение руководства банка, которое пожелало избавиться от непрофильных активов.