Смольный перенес сроки строительства трех фармзаводов в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей

Три фармацевтических завода, которые должны были появиться в Петербурге в 2014 году, будут возведены с опозданием. Последним будет закончен завод для ООО "Самсон-Мед" – в 2018 году.

Смольный согласовал перенос сроков строительства трех фармацевтических заводов в промзоне "Пушкинская". Ранее предполагалось, что три новых производства откроются здесь уже в 2014 году. Однако из-за ограничений максимальной высотности в промзоне инвесторы были вынуждены скорректировать свои планы.
Инвесторы планировали возвести здесь объекты высотой 16-18 м, но максимально возможная высота строительства в "Пушкинской" ограничивается 10 м. Поэтому комитет по строительству Петербурга подготовил изменения в законодательство, согласно которым изменен высотный регламент. Компаниям разрешили возводить объекты 18 м высоты.
Так, завершение строительства комплекса для ООО "Неон" перенесено на апрель 2016 года, для ООО "Герофарм" – на январь 2017 года, для ООО "Самсон-Мед" – на март 2018 года.
"Перенос сроков реализации обусловлен проведением дополнительных согласований в органах местной власти, в частности по вопросу высотности будущего объекта, а также сложностями проектирования", - пояснил генеральный директор ГК "ГЕРОФАРМ" Петр Родионов. По его словам, инвестиции в первую очередь проекта составят 1,5 млрд рублей, что сопоставимо с объемов планируемых вложений во вторую очередь.
"Проект планируем завершить в сжатые сроки – непосредственно строительство (2 очереди) и пуско-наладка должны занять не более 2,5 лет с момента начала работ. В настоящее время ведутся подготовительные работы для устройства сетей, дорог, фундаментов", - добавил Родионов.
ООО "Самсон-Мед" получило земельный участок в "Пушкинской" площадью 2,75 га, общий объем инвестиций в проект составит порядка 1,5 млрд рублей. Современное производство с новейшим технологическим оборудованием создаст порядка 400 новых рабочих мест.
ООО "Герофарм" получило второй земельный участок площадью 1,57 га. Общий объем инвестиций в создание производств составит порядка 3 млрд рублей. Современные производства с новейшим технологическим оборудованием создадут более 320 новых рабочих мест. Компания планирует разместить свою исследовательскую лабораторию в отделении ОЭЗ "Нойдорф" Санкт-Петербурга (совместно с ЗАО "Фарм-Холдинг").