"Роснефть" намерена стать первой в мире по объемам выручки

Автор фото: Долотова Виктория
11-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore)

Роснефть планирует к 2020 году удвоить объемы добычи нефти – с 5 млн баррелей до 10 млн баррелей в день. Также компания намерена стать крупнейшей в мире по объемам выручки.

Вице-президент "Роснефти" по финансам Святослав Славинский заявил, что компания до 2020 года планирует вдвое увеличить объемы добываемой нефти – с 5 млн баррелей в сутки сегодня до 10 млн баррелей в 2020 году.
Славинский рассказал, что "Роснефть" собирается увеличить свое производство на 30%, что, в итоге, сделает компанию крупнейшей в мире по объемам выручки. "10 млн баррелей в сутки – самый большой результат в мире, он позволит нам стать самой крупной компанией в мире по выручке", — сказал он, пишет Financial Times.
При этом Славинский подчеркнул, что санкции, введенные Западом, никак не сказались на работе компании. По его словам, "Роснефть" уже к концу марта имела "страховку" в $20 млрд, которая позволит компании выдержать любую волатильность на финансовых рынках.
Чистая прибыль "Роснефти" по промежуточным итогам 2014 года составила 380 млрд рублей, что соответствует показателям 2013 года.