Подавляющее большинство петербуржцев довольны жизнью в родном городе

Автор фото: Ваганов Антон
Заячий остров. Петропавловская крепость.

Более 90% работающих петербуржцев довольны жизнью в своем городе. Они отмечают доступность товаров и услуг, многочисленных кафе, ресторанов, мест для прогулок и развлечений.

Отвечая на вопрос, нравится ли им жить в их городе, большинство (91%) экономически активных граждан, живущих в Петербурге уверенно ответили "да!". Москвичи оказались придирчивее: нравится жизнь в родном городе 81% из них. Число позитивно настроенных петербуржцев за прошедший год стало больше на 6%, число критиков уменьшилось с 15% до 9%. Соответственно в Москве недовольных стало меньше - с 31% до 19%, сообщает портал Superjob.
В обоих городах, по мнению их жителей, все сферы городской жизни за прошедший год стали развиваться активнее и успешнее. Москвичи особенно отмечали наличие мест для гуляния в парках и скверах (40% против всего 19% в прошлом году). Усилия городских властей в этой сфере нашли ощутимое одобрение и поддержку. Вдвое чаще (22% против 10%) москвичи говорили об улучшении автомобильных дорог и работы общественного транспорта (30% против 18%). Отмечались также кафе, рестораны и клубы (41%), доступность товаров и услуг (34%), наличие школ и детсадов (16%) и вузов (13%). О доступности удобного жилья сказали 8% — но в прошлом году таких было лишь 5%.
По мнению больше половины петербуржцев (55%), самая динамично развивающаяся сфера городской жизни – это кафе, рестораны и клубы. 28% упомянули парки и скверы (в прошлом году лишь 15%), 16% – автодороги (9% год назад) и общественный транспорт (23% сейчас, лишь 16% в 2013-ом).
И там, и там резко сократилось число пессимистов, которые считают, что ни одна из сфер городской жизни толком не развивается. В Москве таких критиков вместо прошлогодних 37% осталось лишь 23%, в Петербурге – не 26%, а 19%.
В ходе опроса респонденты высказали немало пожеланий. Горожане сетовали на проблемы с экологией, плохую работу поликлиник, введение платных парковок и отсутствие дешевого жилья. Не вызывают приятных эмоций многочисленные приезжие или грубияны-соседи, перенаселенность и дорожные заторы, высокие цены в магазинах.
Однако в целом москвичи и петербуржцы свои города хвалили. "Бешеный ритм, активность, возможности личностного развития, как это может не нравиться!"; "Петербург — лучший город на Земле. Он уникален сам по себе, и поэтому люди, которые в нем живут, должны гордиться им и беречь свой родной город", — говорили опрошенные жители столиц. И добавляли философски: "И в городе нравится, и в стране. Дело-то не в том, где ощущаешь комфорт, а в том, живёшь ли ты просто так, или что-то делаешь, чтобы сделать жизнь комфортной".